ТОКИО. Японцы засекли на границе русские бомбардировщики и выясняют их цели

9 сентября 2011 в 14:35

Токио передаст по дипломатическим каналам свою озабоченность Москве по поводу облета российскими бомбардировщиками территории Японии. Об этом 9 сентября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление генерального секретаря правительства Японии Осаму Фудзимура.

Как сообщает агентство, Министерство обороны страны накануне сообщило, что два российских бомбардировщика Ту-95 совершили длительный полет вдоль границы с Японией, не нарушая при этом ее воздушного пространства. Полет продолжался 14 часов. Бомбардировщики вошли в нейтральное воздушное пространство недалеко от Нагасаки и затем совершили полет с юга на север к Тихому океану.

В воздушном пространстве над северным островом Хоккайдо к ним присоединились два топливозаправочных самолета Ил-78, которые произвели дозаправку в воздухе. После чего все четыре самолета улетели в сторону России. Воздушные силы самообороны Японии по тревоге подняли в воздух несколько истребителей для сопровождения российских самолетов и предотвращения нарушения воздушного пространства Японии.

"Мы и впредь намерены предпринимать соответствующие меры, исходя из реакции России", - заявил генеральный секретарь, добавив при этом, что это не первый облет российскими военными самолетами территории Японии, однако "его отличает дальность расстояния и дозаправка в воздухе".

КЦ