Британцы игнорируют Путина с 2007 года

9 сентября 2011 в 10:27
Британцы игнорируют Путина с 2007 года

Ни один британский чиновник или дипломат не имел прямых контактов с премьер-министром России Владимиром Путиным с 2007 года, сообщили Би-би-си информированные источники в британском правительстве.

Эта информация поступила накануне визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Россию, который должен состояться на следующей неделе.

Ожидается, что Кэмерон встретится с Путиным, хотя данные о таких переговорах официально не подтверждаются.

Отношения между Россией и Великобританией остаются напряженными после 2006 года, когда в Лондоне был убит беглый офицер ФСБ и критик Кремля Александр Литвиненко.

Литвиненко, выступавший с резкой критикой российских властей, был отравлен полонием 210. Его смерть привела к взаимной высылке дипломатов из России и Великобритании.

Британия требует от России экстрадиции главного обвиняемого по этому делу – офицера ФСБ Андрея Лугового. Лондон намерен предать его суду, однако Москва настаивает, что для этого нет достаточных доказательств.

Российско-британские отношения также пострадали из-за кампании Москвы против отделений Британского совета в России.

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун встречался с российским президентом Дмитрием Медведевым на полях нескольких международных конференций.

В прошлом году Медведев также звонил Кэмерону, чтобы поздравить его с победой на парламентских выборах. В 2010-м британский министр иностранных дел Уильям Хэйг также встречался с президентом России в Москве.

Однако, по данным британских чиновников, из-за напряженности в отношениях каких-либо контактов с Путиным в последние годы не было.

Судя по всему, последняя подобная встреча имела место в 2007 году во время саммита Большой восьмерки, когда Путин – тогда еще президент России – провел переговоры с британским премьером Тони Блэром.

Это демонстрирует, насколько сложные задачи придется решать Кэмерону на следующей неделе во время его визита в Москву, указывает Би-би-си.

Британские чиновники не ждут полной перезагрузки отношений, однако они надеются усовершенствовать каналы связи между двумя странами и поспособствовать расширению взаимной торговли.

Кэмерон станет первым британским лидером, который посетит Россию с 2006 года, когда Блэр принимал участие в саммите Большой восьмерки в Санкт-Петербурге.

Встреча премьер-министров Великобритании и России вполне может состояться, хотя официально ее не подтверждают.

Дэвид Кэмерон прибывает в Россию вместе с группой бизнесменов, в которую среди прочих входит Боб Дадли – глава нефтяной компании ВР, в московском офисе которой на прошлой неделе обыск.

Британские чиновники не ожидают каких-либо прорывов в деле Литвиненко, хотя Кэмерон и будет упоминать о нем во время переговоров. Однако они надеются, что обе страны смогут изолировать этот вопрос и развивать деловые связи друг с другом, указывает Би-би-си.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр