Греция и «Израиль» заключили военный союз против Турции

5 сентября 2011 в 01:06
Греция и «Израиль» заключили военный союз против Турции

Министры обороны Греции и «Израиля» Панос Беглитис и Эхуд Барак подписали в воскресенье в оккупированном сионистами Аль-Кудсе (Иерусалиме) меморандум о военном сотрудничестве двух стран, сообщило греческое Минобороны.

Содержание меморандума не раскрывается. Глава греческого оборонного ведомства подчеркнул, что правительства двух стран настроены на тесное сотрудничество.

Он также утверждал, что Греция якобы не рассматривает связи с «Израилем» как противовес другим странам в регионе.

"Наши отношения с Израилем не находятся под влиянием текущей конъюнктуры", - сказал Беглитис, который стал первым министром обороны Греции, посетившим «Израиль».

Отношения между двумя странами значительно улучшились в 2010 году, после того как произошла серьезная размолвка между «Израилем» и Турцией из-за кровавой бойни, учиненной сионистами против "Флотилии свободы", пытавшейся гуманитарный груз в сектор Газа.

Греция и Турция традиционно рассматривают друг друга как вероятных противников, несмотря на некоторое потепление отношений в последние годы.

Поэтому заверения политиков в Афинах, что Греция собирается дружить с «Израилем» не в ущерб Анкаре вряд ли будет воспринято в Турции с доверием.

За прошедший год Греция и «Израиль» обменялись визитами премьер-министров и провели совместные военные учения.

В свою очередь Турция заявила на днях, что намерена усилить свой военно-морской флот в Средиземном море, чтобы обеспечить безопасность и свободу передвижения судов.

Напомним также, что премьер-министр Турции Реджеп Тайеп Эрдоган на днях отдал распоряжение своему МИДу о начале подготовки его визита в блокированную «Изарилем» Газу.

Представитель МИД Турции заявил: «Мы сейчас хотим подобрать наиболее удобную дату для визита. Нашей целью является привлечь внимание международной общественности к нечестному эмбарго Израиля против Газы».

Другой турецкий представитель прямо предупредил: «Восточное Средиземноморье прекратит быть местом, в котором «израильские» военные третируют гражданские суда».

Турки также намерены плавать между «Израилем» и Кипром, в районе, который два государства провозгласили совместной эксклюзивной экономической зоной, и в котором в ближайшее время начнутся работы по добыче газа.

«Израильская» пресса уже отреагировала на это заявление главы Турецкого правительства, указав, что Эрдоган приплывет в Газу в сопровождении турецких ВМФ.

В свою очередь главарь сионистского режима Нетаньяху объявил, что не верит в то, что Турция посмеет использовать свои ВМФ для прорыва блокады Газы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр