США не признают выборы в Абхазии

30 августа 2011 в 11:29
США не признают выборы в Абхазии

США не признают результаты выборов, прошедших в Абхазии на прошлой неделе. Абхазия во второй раз выбирал президента с момента признания Россией независимости от Грузии три года назад, указывает агентство Bloomberg.

«Администрация США не признает законность выборов в Абхазии 26 августа»,  - заявила в понедельник официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд. США призывают Россию «вывести войска на позиции, которые они занимали до конфликта».

Вице-президент Александр Анкваб одержал победу на президентских выборах в бывшей грузинской провинции, получив 55% голосов, как сообщило государственное информагентство Абхазии Apsnypress, ссылаясь на данные избиркома.

Европейский Союз и НАТО выпустили заявления, в которых сообщили, что не признают результаты выборов и поддерживают суверенитет Грузии. Абхазские выборы являются «фарсом», заявило грузинское Министерство иностранных дел в сообщении, которое было опубликовано 27 августа на его официальном сайте.

Абхазский министр иностранных дел Сергей Шамба и бывший вице-президент Рауль Хаджимба боролись с Анквабом на выборах, которые были проведены после смерти президента Сергея Багапша в московской больнице в мае. Багапш был повторно избран президентом в 2009 году.

Абхазия объявила независимость от Грузии после войны в начале 90-х, которая сделала сотни тысяч людей беженцами. В августе 2008 года российская армия разбила грузинскую в ходе войны по поводу другого отделившегося региона, Южной Осетии, после чего Россия признала независимость обеих республик и согласилась охранять их границы. Грузия считает оба региона своей территорией.

«Европейский союз не видит никаких легальных или конституционных оснований для проведения подобных выборов», - заявила верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. ЕС поддерживает «территориальную целостность  и суверенность Грузии», заявила Эштон в послании.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, заявил, «что проведение этих выборов не способствует мирному урегулированию ситуации в Грузии».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр