ЛИВИЯ – ПОРАЖЕНИЕ РОССИИ. Что потеряла Россия из-за своей воздержанности по ливийскому вопросу

25 августа 2011 в 13:19

Россия понесла очень серьезные потери из-за воздержанности по ливийскому вопросу, указывают российские эксперты.

В апреле 2008 года Россия списала Ливии долги на $ 4,5 млрд в обмен на многомиллиардные новые контракты. Речь в первую очередь шла о соглашении с РЖД о строительстве магистрали Сирт-Бенгази протяженностью 550 км. Сумма - $ 2,2 млрд.

Незадолго до этого на ливийском рынке стали работать "Татнефть" и "Газпром", которые получили тендеры на разработку нефтяных блоков в бассейнах Гадамес и Сирт. Затем "Газпром" договорился о создании в Ливии совместного предприятия "полного цикла": от геологоразведки до добычи, транспорта и переработки газа и нефти.

В январе 2010 года Россия заключила с Ливией новое соглашение о поставках российского оружия на сумму - € 1,3 млрд. Россия намеревалась поставить Каддафи ракетные системы С-300ПМУ2 "Фаворит", танки Т-90С и около 20 боевых самолетов.

И все эти контракты были завязаны на одного человека - Муаммара Каддафи. Теперь, судя по всему, этого человека нет и в первую очередь из-за того, что Россия его попросту сдала в обмен на эфимерные хорошие отношения с Западом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр