ЧЕКИСТСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ. СБУ по модели ФСБ подбросила взрывчатку украинским националистам и поведала о "раскрытии теракта"

23 августа 2011 в 13:18

По сообщениям путинских и януковских СМИ, СБУ поведала о "задержании участников преступной группировки, которая планировала осуществить теракт в столице во время празднования Дня независимости (24 августа - КЦ).

Во время обыска помещения, которое злоумышленники арендовали в городе Василькив Киевской области, было обнаружено взрывное устройство, начинённое металлическими поражающими элементами. Как сообщают в службе безопасности, в случае взрыва радиус поражения мог составить более ста метров, это бы привело к человеческим жертвам. Кроме того, у задержанных были обнаружены листовки экстремистского характера".

Больше украинские чекисты ничего не поведали. Подробности сообщила киевская оппозиционная журналистка Олена Билозерска:

"Только что в офисе организации "Патриот Украины", что в Василькове, СБУ провела обыск. Изъяли взрывчатку, призывы снести Ленина и угрозы в сторону президента. Есть четверо задержанных: депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта Сергей Бевз (Сполох), соучредитель спортивного общества "Соловей" им.Р.Шухевича Виталий Зателепа и еще двое ребят.

Об этом мне сообщил "патриотовец" Владимир Шпара. Он уверяет, что взрывчатка и фальшивая листовка с угрозами подброшены, и я ему верю. Для того, чтобы держать взрывчатку в офисе организации, имеющей репутацию радикальной, надо быть сумасшедшим. Я этих ребят знаю - они не сумасшедшие. Значит, взрывчатку действительно подбросили - если не сами СБУшники, то какой-то провокатор непосредственно перед их визитом.

Постановления на обыск, говорит Владимир, у СБУшников не было, они заявили, что приехали на вызов - анонимный звонок, и это или основание со стороны СБУ, или со стороны этого анонима.

Задержанных повезли в областное управление СБУ, возле метро "Арсенальная".

UPD (17:05). На эту минуту задержанные патриотовцы отказываются давать показания без адвоката. Адвокаты направляются в областное управление СБУ. К слову, на момент задержания и проведения обыска адвокатов на место происшествия не допустили.

UPD. Завтра, 23 августа, всех патриотов приглашают на срочное заседание Комитета освобождения политзаключенных по поводу ареста ребят. 19:00, ул. Ярославов вал, 9.

UPD. Пресс-служба СБУ заявила, что ребята готовили теракт на День Независимости. ИМХО, это бред.

UPD (19:20). Новости от Владимира Шпара. Задержанные находятся по адресу: проспект Победы, 55 / 2. К ним не допускают адвокатов.

UPD (19:33). Внимание! Только что был задержан Владимира Шпар (Гуманист), который до сих пор передавал мне информацию о задержанных. Эти сведения получены от Игоря Мосийчука. Один из задержанных парней - несовершеннолетний.

 КЦ