ТЮМЕНЬ. Муфтий города призвал узбекские спецслужбы не преследовать российских имамов

23 августа 2011 в 13:14

Глава марионеточного «ДУМ Тюменской области» Галимжан Бикмуллин, выступая на прошлой неделе в Тюменском драмтеатре, обратил внимание генерального консула этой страны в Новосибирске Абдурахима Каюмова на преследование узбекскими спецслужбами российских имамов из числа выходцев из Узбекистана.

По словам муфтия Г.Бикмуллина, в свое время имамы из Узбекистана внесли большой вклад в возрождение Ислама в Сибири, некоторые из них остались в России, и они не могут даже поехать к родственникам на родину, опасаясь ареста за религиозные убеждения.

В частности, выданные по запросам спецслужб бывшие граждане Узбекистана, получили на родине длительные срока заключения по обвинению в покушении на государственный строй Узбекистана. В своей речи глава ДУМ Тюменской области также вспомнил о годах своей учебы в медресе <Мир Араб> в Бухаре, поблагодарил религиозных деятелей Узбекистана за их вклад в возрождение ислама.

Генеральный консул Абдурахим Каюмов публично никак не отреагировал на выступление муфтия Бикмуллина, которое прозвучало не в самом начале торжественного мероприятия, а в ходе концертного представления в честь юбилея независимости Узбекистана. Консул выслушал главу ДУМ Тюменской области и продолжил смотреть концерт, подготовленный местным узбекским обществом <Навруз>.

До начала торжественной части Абдурахим Каюмов побеседовал с имамом Тюменской соборной мечети Алишером Дедамирзаевым, приехавшим в Тюменскую область в середине 90-х годов из Наманганской области Узбекистана, и с тех пор являющимся одним из заместителей муфтия Бикмуллина.

КЦ