УКРАИНА. Ющенко потребовал допроса русского вора Путина по делу Тимошенко

17 августа 2011 в 17:18

Экс-президент Украины Виктор Ющенко, потребовал от януковского "суда" в Киеве рассмотреть возможность допроса русского вора Путина и его подельника, главаря "Газпрома"  Миллера.

"Привлечение этих людей является обязательным условием установления всех обстоятельств соглашения...", - сказал Виктор Ющенко в среду в конце допроса в януковском "печерском районном суде Киева", где рассматривается политическое дело в отношении его бывшей соратницы и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Отвечая на вопросы защиты, Ющенко дал свое видение обстоятельств так называемого "газового кризиса" 2009 года в отношениях между Украиной и Россией.

В частности, он заявил, что, вернувшись с переговоров в Москве в январе 2009 года, Тимошенко не смогла назвать точную цену на газ, сказав лишь, что она "хорошая".

В подписании украинско-русских газовых контрактов в 2009 году присутствовал политический мотив, поэтому документы не стали обнародовать, заявил януковскому "суду" Виктор Ющенко.

"Я три раза спросил Юлию Владимировну: какая цена? В ответ одно: Виктор Андреевич, цена будет хорошая", - пояснил экс-президент.

"Поразило, что не называется цена. Она все время повторяла, что цена будет хорошая", - отметил он.

Ющенко подчеркнул, что на его просьбу показать проект контракта Юлия Тимошенко пообещала, что она "потом его передаст".

"Истина того, что произошло 19 января - это вопрос цены нашего экономического существования и безопасности", - указал экс-президент.

"России нужно было иметь прорусского лидера в Киеве. Была сделана подмена национальных интересов политической целесообразностью", - сказал Ющенко.

Он выразил уверенность в политическом характере решений, которые принимались во время "газовых" переговоров премьер-министрами Украины и России, что подтверждает "длительная скрытость этих контрактов".

Если бы политической мотивации не было, условия контрактов 2009 года были бы максимально широко обнародованы правительством и НАК "Нафтогаз Украины".

Януковский "печерский районный суд Киева" с конца июня рассматривает "газовое дело" против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году.

5 августа агент Москвы Янукович приказал своему "печерскому суду" арестовать Тимошенко.

КЦ