Кавказ – пороховая бочка. Старания Москвы – тупиковый путь

16 августа 2011 в 22:50
Кавказ – пороховая бочка. Старания Москвы – тупиковый путь

За последние 15 лет присутствие России в Имарате Кавказ стало синонимом войны, разрухи, нарушений прав человека, расстрелов без судов, коррупции, экономического краха и исламского сопротивления, пишет «Radio Liberty», на которое ссылается UmmaNews в собственном изложении публикации. В прошлом году 754 человека были убиты в ходе мелких боевых действий — в среднем, два человека в день.

Регион часто сравнивают с пороховой бочкой, которая вот-вот взорвётся, с раком «на теле Российской Федерации» и с финансовой чёрной дырой, которая пожирает без остатка миллиарды рублей, которые должны были привнести стабильность для здешних марионеточных режимов.

Данный процесс был запущен и закреплён недальновидными, тупиковыми, эгоистичными и аморальными действиями маленькой кучки людей, пишет «Radio Liberty». С одной стороны, русские главари и их местные наместники строили свои карьеры на удержании контроля сначала в Чечне, а потом и по всему Имарату Кавказ. С другой стороны, местное население взялось за оружие против них, сначала во имя чеченской независимости, но теперь, всё больше во имя Ислама, отмечает «Radio Liberty».

Всё начиналось с Чечни. План Путина по «стабилизации» заключался в том, чтобы главной задачей для прокремлёвских чеченских «официальных лиц», руководимых бывшим муфтием Ахмадом Кадыровым, сделать уничтожение последних островков сопротивления, а также в обеспечении почти неограниченных средств для т.н. «послевоенного восстановления». После ликвидации Кадырова в мае 2004 года моджахедами Путин обратился к его сыну, Рамзану Кадырову.

С момента его формального утверждения на посту главаря чеченских муртадов в марте 2007 года, в возрасте 30 лет, постоянное использование грубой физической силы против любого, кто заподозрен в симпатиях к моджахедам, а также зажиточный и развратный образ жизни Кадырова на фоне хронической бедности и лишений жителей, превратили его в самого ненавистного человека во всём Вилаяте Нохчийчоь, констатирует «Radio Liberty».

Тем временем, «превентивные удары» за пределами Нохчийчоь против подозреваемых в принадлежности к исламским бойцам, вызывали всё больше ненависти среди молодёжи, которая пополняла ряды моджахедов, и это повлияло на то, что процесс, начавшийся в 1994 году, как битва в защиту чеченской независимости, перекинулся на соседние Вилаяты.

В Вилаяте Галгайче бывший коллега Путина по тербанде «ФСБ» Мурат Зязиков разрешил похищения и массовые расстрелы сотен невинных молодых людей, чьи братья отвечали тем, что присоединялись к борьбе под флагом Шамиля Басаева.

Дальше на запад, пишет «Radio Liberty», в Вилаяте КБК местная банда «полиция» систематично запугивала, задерживала и пытала молодых мужчин, исповедовавших Ислам. В итоге Москве был подан тревожный сигнал. В октябре 2005 года состоялась спецоперация моджахедов в Нальчике.

По мере того, как борьба распространялась, Ислам постепенно заменил изначальную идеологию национального освобождения. В конце 2007 года президент Ичкерии и Амир моджахедов Докку Абу Усман отказался от цели независимости Чечни и объявил о создании Имарата Кавказ. Недавно, напоминает «Radio Liberty», он поклялся освободить регионы, далёкие от Кавказа, которые исторически принадлежали мусульманам.

Москва начала массивные репрессии в Имарате Кавказ. Всё это делалось под знамёнами «войны против терроризма».

Главари муртадов Евкуров и Магомедсалам Магомедов неоднократно призывали молодых мусульман сложить оружие и вернуться домой. Однако результата от этих призывов не последовало. Магомедов в июле жаловался: «Ты убиваешь двоих бойцов, а четверо выскакивают на их места», пишет «Radio Liberty».

Джихад на Кавказе заставляет Кремль тратить огромные средства на борьбу с ним, и это отнимает у него силы.

Многие эксперты сомневаются, сможет ли 15-летний план Москвы по превращению региона в «туристический центр» с характерными для подобных зон пьянством, развратом и мерзостью, представленный Александром Хлопониным, изменить тенденции. Джихад уже сейчас отпугивает многих инвесторов от финансирования проектов даже в тех районах Кавказа, где открытой вооружённой борьбы пока не было, например, в «Северной Осетии» (территориальное образование в Вилаяте Галгайче), «Карачаево-Черкесии» (образование в Объединённом Вилаяте КБК), Адыгее. Так или иначе, даже если бы и были крупные инвестиции быстро замять проблемы для Москвы было бы невозможно, констатирует «Radio Liberty».

Русские националисты всё больше призывают к тому, чтобы Россия отделилась от Имарата Кавказ (или наоборот). Между тем, как утверждает «Radio Liberty», моджахеды «уже неоднократно угрожали нанести максимальный урон зрителям и участникам зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году».

По крайней мере, в ближайшие несколько лет Москва может лишь продолжать пытаться удерживать контроль в регионе. Но данная борьба больше мотивирована престижем и остатками имперского мышления, заключает радиостанция.

Отдел мониторинга
КЦ