МОСКВА. Эксперт взбесил чекистов признанием того, что Москва беззащитна перед ракетным ударом

16 августа 2011 в 14:38

Откровения эксперта о беззащитности Москвы перед ракетным ударом вызвали негодование чекистов. По его признанию, система ПВО Москвы давно лежит в руинах.

Противовоздушная оборона Москвы больше не защищает город от вражеских ракет или бомб: старая техника безнадежно устарела, а новая пока не поступила на вооружение. Это заявление, сделанное накануне в интервью сопредседателем вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорем Ашурбейли, вызвало бурю негодования среди экспертов.

По их мнению, Ашурбейли, который до 2011 года десять лет возглавлял головное системное конструкторское бюро (ГСКБ) "Алмаз-Антей", подрывает политические усилия президента и выдает государственную тайну. Впрочем, никакой тайны в этом, по-видимому, нет: информацию о лежащем в руинах "противовоздушном щите" столицы СМИ публиковали и ранее.

Ашурбейли рассказал, что система ПРО вокруг Москвы А-35 постепенно устаревает, в ней используются два типа ракет, "один из которых уже практически не боеготов". "Что касается второго типа ракет, то у них боевые части хранятся отдельно от самих ракет. Соответственно, время их снаряжения не всегда может быть адекватно времени подлета средств нападения вероятного противника", - подчеркнул конструктор.

Поэтому, в частности, по его словам, и была поставлена задача создания системы С-500 как мобильной системы ПРО. "Чтобы можно было ее выдвигать не только на защиту Москвы, но и на любом другом угрожаемом направлении - Калининград, Дальний Восток... Там, где могут возникать угрозы", - сказал собеседник агентства.

С-300, которые использовались для обороны Москвы, устарели и будут списаны, а заказов на С-400 не поступает. Если не будет вовремя создан "Витязь", то в обороне Москвы появится существенный провал. Принимать зарубежные контракты на С-400 заводам запретили, оставив их еще и без денег, и перспектив на обновление.

Ранее сообщалось, что к 2016 году над Москвой будет образован четырехсекторный "зонтик" ПВО. Об этом говорил, в частности генерал-лейтенант Валерий Иванов, сообщает РИА "Новости".

"Если все пройдет в соответствии с запланированным, то над столицей будет образован четырехсекторный "зонтик" ПВО. Хотя система С-400 "Триумф" сегодня способна работать вкруговую", - сказал Иванов, подчеркнув, что такой "зонтик" планируется создать над всей территорией России.

Эксперты, между отметили, что конструктор либо подрывает авторитет  властей, либо раскрывает гостайну.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что "эти заявления (Ашурбейли) наносят сильный политический ущерб, в том числе внешнеполитическому курсу президента РФ Дмитрия Медведева, и размывают усилия по достижению договоренностей с НАТО по созданию совместной ПРО". "Кто будет заключать договор со страной, которая не может обеспечить безопасность столицы?" - подчеркнул Коротченко в интервью "Газете.ru".

Если же слова Ашурбейли об отсутствии необходимых средств ПРО для Москвы соответствуют действительности, то речь идет о преступлении со стороны экс-гендиректора ГСКБ "Алмаз-Антей", утверждает эксперт. "Получается, что он разгласил гостайну. Теперь все знают, что любая страна может нанести удар по столице в любой момент", - возмущен Коротченко.

В целом, он считает, что откровения Ашурбейли вызваны его желанием стать главой концерна военно-космической обороны, которую он и высказал в интервью. "Он же так прямо в интервью выступил с идеей создания ВКО-концерна, который, видимо, планирует возглавить. Но с практической точки зрения его кандидатура несостоятельна", - уверен Коротченко.

Директор Центра общественно-политических исследований и военный эксперт Владимир Евсеев пояснил, что слова Ашурбейли надо понимать как констатацию факта, что Москва не защищена в случае удара стратегической межконтинентальной ракеты, поскольку существующая система А-135 выработала свой ресурс.

Как считает Евсеев, новые системы С-400 и С-500 не обеспечивают безопасности Москвы в случае удара межконтинентальной ракеты. "Для этого необходимо создавать другой тип средств ПРО, которые могли бы перехватывать ракеты на высоте 200-300 км. Причем Россия имеет все возможности подобную ракету создать", - уверен Евсеев.

Журналисты побывали на заброшенном объекте ПВО, где повсюду разрушенные ангары и портреты членов Политбюро СССР.

Ранее СМИ уже писали, что многие объекты советской системы противовоздушной обороны Москвы превратились с тех пор в руины. Если раньше некоторых объектов попросту не было ни на одной карте, то теперь там руины. Журналисты "Вестей" побывали на одном из таких объектов - в районе так называемой "большой бетонки".

"В глубине - система тамбуров, висят инструкции, при каких видах заражения какую дезинфекцию надо пройти. Герметичные двери уже растащили, и запутанная система комнат выводит в такой же огромный ангар на другой стороне холма", - описывают корреспонденты.

Проводник отвел журналистов в ангар, где располагалась канцелярия. Судя по газетам и записям, "жизнь тут замерла в 1980-х годах". В комнате отдыха до сих пор висит доска с членами Политбюро СССР. О том, что это не простые развалины, напоминает только тот факт, что вблизи этих мест до сих пор не разрешено строительство.

КЦ