УКРАИНА. Партия «Свобода» организовали митинг против строительства мечети

13 августа 2011 в 11:37

На сессию Хмельницкого городского совета вынесен вопрос о выделении 50 соток земли под строительство мусульманской мечети. В связи с этим региональное отделение партии «Свобода» организовало 10 августа перед городским советом митинг протеста против строительства культового сооружения, в ходе которого раздавались листовки исламофобского содержания, пишет издание Qirimtatar.Org.

Как сообщает портал invictory.org, на который ссылается издание, на митинг собралось около 200 человек. Молодые ребята били по импровизированным барабанам (бочкам) и кричали «Защитим Украину от мусульман…»

В листовках, которые раздавали свободовцы, сообщалось:

«Строительство мечети в Хмельницком станет магнитом для навала нелегальных эмигрантов. Мы стали свидетелями нашествия мусульман в Европу. Либеральная политика европейских государств дала возможность приехать мусульманам и начать хозяйничать на европейском христианском континенте. Они строят свои мечети, разрушают христианские храмы и изнутри разрушают христианскую культуру Франции, Бельгии, Испании, Германии, Великобритании. Сегодня 30% новорожденных детей во Франции и 50% в Бельгии мусульмане…

Мусульманская оккупации угрожает Украине…с молчаливым согласием мы станем свидетелями полного заполнения мусульманским миром. Мы не допустим этого!...Не будем спокойно смотреть как на месте христианских церквей строятся мечети…Мы должны защитить украинскую христианскую культуру и наших детей от агрессии со стороны мусульман-иностранцев. Мы помним подвиги казаков, которые с оружием в руках защищали свою землю от басурман, которые столетиями опустошали украинскую землю и гнали людей в рабство. Теперь наше время сказать свое твердое: «Нет»

Следует отметить, что это не первый случай, когда Всеукраинское объединение «Свобода» строит свой пиар на исламофобских страшилках, указывает Qirimtatar.Org.

Так, в сентябре прошлого года отделение ВО «Свобода» в Луганске пыталось поднять шум вокруг спортзала, действующего при Соборной мечети города, где якобы «готовили экстремистов».

Ксенофобскими высказываниями луганские свободовцы отметились и когда инициировали сбор подписей за проведение городского референдума о введении комендантского часа для иностранных студентов.

Отдел мониторинга
КЦ