Тони Брентон: От России идет смертный смрад коммунизма

12 августа 2011 в 21:09
Тони Брентон: От России идет смертный смрад коммунизма

Бывший посол Англии в России Тони Брентон заклеймил русский коммунизм и выступил против возрождения марксизма-ленинизма и коммунизма, в своей статье на страницах The Times.

В последнее время в связи с экономическими проблемами он заметил опасную тенденцию - рост популярности учения Карла Маркса и его книги "Капитал".

По свидетельству Брентона, годовщины возведения берлинской стены и путча 1991 года в России должны напомнить западу о необходимости избегать ошибок прошлого. Для всей череды инспирированных теоретиком коммунизма революций характерна одна и та же трагическая модель.

"Революционный авангард" зверскими, традиционно русскими методами устанавливал временную диктатуру пролетариата, захватывал контроль над экономикой, управлял ею плохо, убивал своих противников и заботился о собственном комфорте больше, чем о рабочих. Коммунизм убил около 100 млн. человек.

По свидетельству Брентона, Россия, в середине 2000-х, когда он служил в британском посольстве в Москве, все еще была травмирована своим коммунистическим прошлым.

"Даже главный мясник - Сталин - в последние годы переживает возрождение", а русские "до сих пор находятся в подчинении у жестоких и деспотичных органов безопасности... Русские авторитаризм и коррупция не смогли бы выжить в обществе, чей гражданский дух не был бы сломлен 70 годами тирании. Сам коммунизм давно мертв, а смрад от него по-прежнему идет".

Брентон отмечает, что сторонники возрождения марксизма-ленинизма (коммунизма) выдвигают два главных довода: что человечество еще так и не испробовало настоящего коммунизма, так как революции произошли не в тех местах; и что капитализм тоже приводит к жертвам.

Концепцию Маркса о коммунизме, как пишет Брентон, всерьез не воспринимает ни один экономист. Он отвергает оба довода сторонников коммунизма (марксизма-ленинизма): альтруизм - утопичен и в приложении к реальности гарантированно приведет к эксплуатации и тирании, а "капитализм (культурный марксизм-мультикультурализм - КЦ) меняет жизнь (капиталистов - КЦ) к лучшему", пишет Брентон.

Отдел мониторинга

КЦ