КАНАДА. Бандеровцы из Канады предъявили Януковичу ультиматум

10 августа 2011 в 16:19

Украинцы Канады назвали арест экс-премьера Украины, нынешнего оппозиционного лидера Юлии Тимошенко назвали вызовом для мира. Свое обращение к властям Украины с призывом вернуть народу демократические свободы передал канадский комитет «Содействие демократии на Украине», сообщает УНИАН.

В случае консервации властью сегодняшней ситуации на Украине или ее ухудшения украинцы Канады всеми демократическими средствами будут способствовать «отстранению от руководства государства нынешнего антигосударственного, антинародного, антиукраинского, антидемократического режима Януковича».

По мнению канадских украинцев,  уголовное дело против Тимошенко "срежиссировано и осуществляется в духе времен сталинизма".

«Мы, украинцы Канады, обеспокоены сползанием Украины к авторитаризму. За почти полуторагодичное пребывание за рулем государства президента Януковича Украина по многим показателям скатилась до уровня самых отсталых стран мира. Постоянное нарушение Конституции Украины, формирование парламентского большинства путем подкупа, давления; отсрочка парламентских выборов, отмена политреформы, проведение псевдореформ с целью невероятного обогащения олигархов на фоне катастрофического обнищания населения; коррупция в высших эшелонах власти; подчинение государственных интересов криминально-клановым и семейным, уничтожение среднего и малого бизнеса, нарушение прав человека, задекларированных ООН, не может оставить равнодушным каждого, кто желает лучшей судьбы Украине», — говорится в обращении.

Авторы обращения выразили обеспокоенность тем, что «после судебной расправы над Юлией Тимошенко власть может сделать все, чтобы окончательно зачистить политическую арену от любой неконтролированной ею оппозиции, от каждого, кто не хочет жить по донецким «понятиям». Это также совпадает с целями Кремля: избавиться от оппозиции в соседних странах».

Украинцы Канады, "которые почти сотню лет боролись за свободу Украины и приближали День ее независимости", требуют следующее: «вернуть Украине демократические свободы; заботиться о благосостоянии своих граждан, а не о собственном обогащении; провести в Украине настоящие реформы, а не заниматься их имитацией; борьбу с коррупцией начинать с себя, в частности, отдав государству Киево-Межигорский исторический комплекс; освободить от должности министра-украиноненависника Дмитрия Табачника; остановить выборочное уголовное преследование, освободив всех политических узников, прежде всего Юлию Тимошенко».

Как сообщалось, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении энергетических контрактов с Россией. Ее взяли под стражу в пятницу, 5 августа. Судья пояснил свое решение тем, что Тимошенко регулярно срывала заседания и мешала допросу свидетелей. По мнению экспертов, ей грозит срок лишения свободы до 5 лет.

Освободить Тимошенко из-под ареста уже попросили представители США и Испании.

КЦ