ПАРИЖ. Из-за ареста Тимошенко Франция отозвала из Украины своего посла

9 августа 2011 в 19:17

В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили информацию об отзыве из страны посла Франции Жака Фора.

Слухи об этом курсировали по Киеву уже несколько дней, а сегодня информацию официально озвучил руководитель пресс-службы украинского МИДа Олег Волошин.

«Действительно, сейчас происходит процедура согласования кандидатуры нового посла», – сказал чиновник.

При этом Волошин отметил, что не располагает информацией о том, по какой причине был отозван Фор, сославшись на то, что не принято уведомлять страну о причине отзыва посла.

Накануне украинские СМИ писали о том, что Фор был отозван Францией в связи с его высказываниями относительно судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко. В частности, дипломат заявил, что этот процесс является политическим. «Я не хотел комментировать этот суд, но хочу сказать, что во Франции создалось такое впечатление, что, к сожалению, процесс над Юлией Тимошенко находится очень далеко от права, но очень близко к политике», – сказал Фор.

Следует отметить, что сегодня появилась новая реакция представителей иностранных государств на арест Тимошенко.

Так, сенатор США Дик Лугар считает арест экс-премьера сведением политических счетов.

«Арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко укрепляет мнение, что целью этого дела является сведением старых политических счетов. Я обеспокоен тем, что этот судебный процесс отвлекает украинский народ от сложной работы, которая ждет его впереди в рамках усилий по вступлению в Европейский Союз», – сказал Дик Лугар.

Представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что «решение о взятии Юлии Тимошенко под стражу должно быть пересмотрено, и в результате этого пересмотра она должна быть освобождена».

Испанский госсекретарь в Европейском Союзе Диего Лопес Гарридо заявил о глубокой обеспокоенности правительства Испании по поводу ареста Тимошенко и выразил надежду, что арест «будет снят как можно скорее».

КЦ