ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Орджоникидзевской похищен очередной местный житель

9 августа 2011 в 12:04

Житель Орджоникидзевской Сунженского района вилаята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ заявляет о похищении 4 августа его сына Вахи Жовбатырова вооруженными людьми. По состоянию на 8 августа установить местонахождение Вахи Жовбатырова не удалось, сообщает «Кавказский узел».

По словам родителей, Ваха вышел из дома и пошёл в находящуюся неподалёку мечеть на  ночную молитву. В конце улицы стояли два белых микроавтобуса «ГАЗель», в которых находились вооружённые люди в камуфляжной форме и в масках. Когда Ваха поравнялся с этими машинами, то, по словам очевидцев, неизвестные схватили его, несколько раз ударили прикладами автоматов. Ваха пытался вырваться, тогда его ударили о кирпичный забор, и он потерял сознание.

Молодого мужчину затащили в одну из «ГАЗелей» и увезли в неизвестном направлении.

Незадолго до похищения, днём 4 августа, вооруженные кафиры проводили т.н. «операцию по проверке паспортного режима». По словам родителей Жовбатырова, весь квартал был оцеплен.

Вооруженные кафиры не представились, некоторых молодых местных жителей и их документы сфотографировали (среди них оказался и Ваха Жовбатыров). Муртады из местной полицейской ячейки «Сунженский РОВД» прибыли на место, но в т.н. «проверке» не участвовали, отмечается в сообщении ПЦ "Мемориал".

После похищения Вахи Жовбатырова его родные обратились к муртадам «РОВД Сунженского района», в т.н.  евкуровский «совет безопасности», и в правозащитные организации.

Отмечается, что отец Вахи, Джабраил Жовбатыров, работает помощником дежурного дежурной части банды муртадов ОМОН. В октябре 2009 года он обращался в «Мемориал» за помощью в защите своего старшего сына Джамбулата Жовбатырова. 14 октября 2009 года кафиры попытались забрать Джамбулата из дома его дяди, но Джамбулату удалось убежать.

Родной брат Джабраила Жовбатырова, Ислам, также работал на кафиров в полиции. Он был убит 4 сентября 2009 года «при выполнении служебного долга».

Отдел мониторинга

КЦ