МИД Грузии: Россия пытается уничтожить государственность Грузии

8 августа 2011 в 12:03
МИД Грузии: Россия пытается уничтожить государственность Грузии

МИД Грузии распространил заявление в связи с 3-й годовщиной августовской войны 2008 года.

"7 августа 2011 года исполняется три года с начала открытой и полномасштабной военной агрессии, осуществленной Россией против Грузии. К сожалению, в третью годовщину августовской войны Россия вновь продолжает агрессивную политику, направленную на уничтожение грузинской государственности, против независимости и суверенитета страны и граждан Грузии", - говорится в заявлении.

В тесте отмечается, что "после распада Советского Союза и восстановления независимости Грузии, Российская Федерация последовательно и целенаправленно борется с независимым грузинским государством".

"В этой борьбе Российская Федерация использует множество методов, не стесняясь грубо нарушать основные нормы международного права. За последние 20 лет Российская Федерация осуществила несколько волн этнических чисток в неотъемлемых частях Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе, вследствие чего сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть места проживания.

В 2000-е годы Россия активно применяла против Грузии экономические и энергетические рычаги. Введенное эмбарго на грузинскую продукцию по сей день в силе. В августе 2008 года Российская Федерация осуществила против Грузии широкомасштабную военную агрессию, оккупировала 20 процентов территории Грузии и признала "независимыми государствами" созданные ею же оккупационные режимы.

Сегодня Российская Федерация продолжает борьбу против Грузии новыми методами - начиная с 2010 года, на территории Грузии Россией были запланированы 12 террористических актов, большинство из которых, к счастью, было предотвращено грузинскими правоохранителями", - заявляет грузинский МИД.

В МИД считают, что "этими, направленными против Грузии действиями, Россия демонстративно нарушает основные принципы и нормы Международного права, взятые на себя многосторонние и двусторонние обязательства, в том числе, все резолюции Совета Безопасности ООН и все положения 6-и пунктного Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

"Примечательно, что Российская Федерация "избавилась" от всякого международного присутствия в Цхинвальском регионе и Абхазии и, тем самим, превратила эти регионы в т.н. "черные дыры", с благоприятными условиями для организованной преступности, трефикинга и нарушения прав человека. Соответственно, сегодня международное сообщество лишено возможности получать достоверную информацию с оккупированных территорий", - заявляет МИД.

"Вызывает озабоченность, что на оккупированных территориях размещены наступательные ракетные и артиллеристские вооружения", - отмечает ведомство.

Отдел мониторинга
КЦ