КИЕВ. К Печерскому суду приехал "Беркут" и автозак с Тимошенко. Под судом собирается митинг

8 августа 2011 в 11:20

Семь милицейских автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут" приехали на Крещатик. Разделившись, автобусы остановились по обе стороны от здания Печерского райсуда: три - возле универмага и четыре - ближе к Бессарабскому рынку.

Бойцы остаются в автобусах. Те, которые вышли на улицу, - без специального снаряжения, сообщает УНИАН.

- Тимошенко пришли поддержать несколько тысяч сторонников. В суд пришли её духовник и муж

Офицер, командующий прибывшими, разговаривал с депутатом Вячеславом Кириленко и уверил, что у них нет задачи сносить палатки - приёмные народных депутатов. Прибытие, по его словам, связано с поддержкой общего порядка в течение дня.

В Киеве на улице Богдана Хмельницкого находится беспрецедентное количество сотрудников милиции - около 1000 человек с различных регионов Украины для обеспечения правопорядка на улице Крещатик у здания Печерского райсуда.

Судя по номерам автобусов, "Беркут" прибыл с различных регионов страны. Десятки автобусов с милиционерами находятся на улице Богдана Хмельницкого, примыкающей к Крещатику. На улице Крещатик находятся в основном военнослужащие и личный состав главка милиции.

На понедельник, 8 августа, назначено слушание дел, возбуждённых против лидеров оппозиции: экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Оба сейчас находятся в Лукьяновском следственном изоляторе - Тимошенко с пятницы, 5 сентября, а Луценко - более семи месяцев.

Во двор Печерского районного суда Киева заехал автозак, в котором находилась экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Юрий Луценко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Тимошенко доставили под конвоем в зал перед началом слушаний. В этом зале нет клетки. Тимошенко сидит на своем месте, но за спиной у нее стоит конвой. Выглядит Тимошенко несколько уставшей. Одета в серое платье, с традиционной прической – косой вокруг головы.

Митингующие, которые стоят возле суда, скандируют "Юля!". Кроме того, утром под судом произошли небольшие стычки. Сторонники Тимошенко силой пытались помешать установке металлических щитов милицией.

Щиты установили для того, чтобы полностью оградить митингующих от центрального входа в Печерский суд со стороны улицы Крещатик. В инцидент вмешались депутаты, которые начали выяснять ситуацию с правоохранителями.

На улице Крещатик находится несколько сотен сторонников Тимошенко, которые пришли ее поддержать. По-прежнему стоят палатки с табличками о том, что это приемные народных депутатов.

Как сообщалось, 5 августа Тимошенко арестовали на судебном заседании по "газовому делу". Она содержится в Лукьяновском СИЗО. В тот же день депутаты приняли решение о бессрочной акции против ареста лидера "Батькивщины". Арест Тимошенко вызвал значительный резонанс и обеспокоенность на международной политической арене.

Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Юрий Сухов направил в Апелляционный суд Киева жалобу на постановление Печерского райсуда об изменении для неё меры пресечения.

Напомним, Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий при подписании в 2009 году контрактов между Украиной и Россией на поставку и транзит газа. По статье, которую ей инкриминируют, экс-премьеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Тимошенко пришли поддержать несколько тысяч сторонников. В суд пришли её духовник и муж

Сторонники экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с утра собираются у станции метро "Крещатик", откуда организованно идут к Печерскому районному суду. Сторонников Тимошенко несколько тысяч, они расположились не только возле суда, но и на противоположной стороне Крещатика.

На Крещатике установлены около 10 информационных палаток Народного Руха Украины с партийными флагами. Среди участников акции – представители партии "Фронт перемен". Кроме того, у суда по-прежнему проходит акция оппонентов Тимошенко – представителей Общевоинского союза Украины под руководством экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова.

В здании Печерского районного суда образовалась очередь из журналистов и депутатов. Когда неизвестные люди пытались пройти в здание суда, образовалась толкучка. Вмешались депутаты. Соратник Тимошенко, ее первый заместитель в партии "Батькивщина" Александр Турчинов громко настаивал, чтобы пропускали представителей СМИ.

На заседание суда поддержать Юлию Тимошенко пришли ее духовник, настоятель Владимирского собора отец Борис (Табачек) и настоятель Михайловского собора отец Агапит (оба – Киевский патриархат)

Супруг экс-премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко Александр прибыл к зданию Печерского районного суда, чтобы увидеться со своей женой. Он надеется, что ей изменят меру пресечения. Александр Тимошенко пообщался с охраной суда на предмет возможности присутствовать на судебном заседании и получил положительный ответ.

Журналистам супруг экс-премьера рассказал, что не видел Тимошенко с пятницы, когда ее арестовали. "С пятницы я Юлю не видел. Как мы ее проводили на суд, на котором ее арестовали, больше я ее не видел", - сказал он. Он также подчеркнул, что ни родственников, ни адвокатов не пускали к его жене в выходные дни.

На вопрос, есть ли информация о самочувствии Тимошенко, ее супруг сказал: "Примерно есть. Чувствует себя бодро и уверенно – как всегда".

Говоря о том, что он ожидает от суда в понедельник, Александр Тимошенко отметил: "Есть несколько версий. Конечно, хотелось бы надеяться на то, что у власти хватит ума, чтобы сменить меру пресечения и чтобы она вышла на свободу".

КЦ