МОСКВА. Русские пакостят грузинским дипломатам

7 августа 2011 в 12:46

По данным российских СМИ, владелец бизнес-центра, где расположена грузинская секция посольства, отключил подачу электроэнергии из-за задолженности. Эту информацию подтвердил генеральный директор организации «Росинвестпроект» Олег Аникиев. По его словам электроснабжение было прекращено 5 августа, о чем сотрудники грузинской секции были заранее информированы.

По его словам, задолженность за электроэнергию составляет 1 млн 76 тыс. рублей, а кроме того, грузинские дипломаты должны оплатить счета за отопление, воду, канализацию благоустройство территории, а также выплатить арендную плату за здание, в котором располагается секция.

Олег Аникиев также сообщил, что грузинские дипломаты должны освободить здание в течение месяца, и в ближайшем будущем он ждет от них письменного подтверждения.

Аникиев подчеркнул, что грузинская секция находится в здании незаконно, так как не подписано соответственного соглашения о передаче здания в аренду.

В этой связи заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе провела в Тбилиси встречу с послом Щвейцарии в Грузии Гюнтер Бехлером, на которой дипломаты обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг грузинской секции при посольстве Швейцарии в Москве. О результатах встречи не сообщается.

Напомним, что между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии в 2008 году. Формальные отношения между Россией и Грузией осуществляются при посредничестве швейцарских дипломатов.

КЦ