Моджахеды Аль-Кайды в Исламском Магрибе получили оружие Каддафи

6 августа 2011 в 15:46
Моджахеды Аль-Кайды в Исламском Магрибе получили оружие Каддафи

На фото: Моджахеды «аль-Каиды в странах Исламского Магриба.

Долгое время главным оружием моджахедов «аль-Каиды в странах Исламского Магриба (АКИМ) были автоматы Калашникова и ручные противотанковые гранатомёты — РПГ. Однако за последние полгода благодаря изъятию оружия, находящегося на складах армии Каддафи, они получили некоторое современные вооружение - взрывчатку, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК).

По мнению аналитика Института Ближнего Востока РФ В.Куделева, применение этого нового арсенала — лишь вопрос времени.

В своей аналитической статье, на которую ссылается издание UmmaNews, он рассказал, что одним из первых сигналов был сигнал 12 апреля, когда в пустыне на севере Нигера местные марионеточные спецслужбы перехватили караван, перевозивший 640 кг взрывчатки «Симтекс» чешского производства и 435 детонаторов.

Захват этого каравана подтвердил худшие опасения западных и региональных спецслужб — ливийский кризис и связанное с ним изъятие моджахедами АКИМ оружия со складов на востоке страны приведут к появлению в арсенале исламских бойцов новых видов вооружений. А то, что эта взрывчатка предназначалась АКИМ — не вызывает никаких сомнений, считает Куделев: именно моджахеды осуществляли силовое прикрытие каравана.

По мнению алжирского эксперта Мухаммада Мукеддима, захват конвоя в Нигере в очередной раз подтвердил, что роль ливийских моджахедов в настоящее время заключается не только в борьбе против Каддафи, но и в перевооружении АКИМ путём направления ей новых видов оружия, изъятого на ливийских военных складах.

«Получив вооружения, изъятые в ливийских казармах, они могут перейти к новым видам боевых действий, и это очень беспокоит», — отмечает политолог.

В свою очередь представитель спецслужб одной из стран Сахиля отметил в интервью Agence France Presse, что «существует большая опасность превращения АКИМ в силу, сравнимую по оснащенности с армиями стран региона».

В руки моджахедов «попало много ливийского оружия, в том числе ПЗРК», — утверждал он. Речь идёт в частности о ПЗРК советского производства «SA-7», «SA-14», «SA-16» и «SA-18». Сотни таких комплексов пропали в Ливии.

Озабоченность экспертного сообщества относительно перевооружения АКИМ разделяют и западные правительства. 30 июня в Мадриде прошла встреча глав МВД шести наиболее крупных стран Европы (Великобритании, Германии, Испании, Италии, Польши и Франции), а также США, в ходе которой было указано на срочную необходимость сдержать распространение угрозы со стороны АКИМ и перекрыть каналы поступления оружия из Ливии, указывает Куделев.

«Если ничего не будет сделано, АКИМ может извлечь выгоду из сложившейся ситуации, что увеличит риски как для Европы, так и для США, — предупредил по итогам встречи глава МВД Испании Альфредо Перес Рубалкаба. — АКИМ действует активно, и нельзя исключать возможность того, что она выйдет из «естественных» границ».

Днём ранее, 29 июня, председатель Комиссии Африканского союза Жан Пинг подверг резкой критике Францию, начавшую поставки оружия ливийским повстанцам. По его оценке, уже очень скоро это оружие будет использовано моджахедами АКИМ для новых нападений на муртадские режимы.

По оценке марионеточного «президента Чада» Идриса Деби, получив ливийское оружие, «АКИМ становится настоящей армией, самой экипированной в регионе Сахиля».

Президенту Чада вторит марионеточный «министр Алжира по делам Магриба и Африки» Абду-ль-Кадир Мессахель, согласно которому практически все операции моджахедов, совершенные за два последних месяца, были выполнены с применением оружия и боеприпасов, поступивших в страну из Ливии.

Стоит напомнить, что во второй декаде июля в Нуакшоте и Алжире побывал глава Африканского командования Пентагона генерал Хэм Картер. По данным Мукеддема, одной из целей визита американской делегации в Алжир было «определить направления, по которым эти ПЗРК растекаются из Ливии». По его оценке, американцы «очень встревожены» этим процессом.

Ливийский кризис обернулся настоящей катастрофой для режима соседнего Нигера, который столкнулся как с резким ростом угрозы со стороны АКИМ, обусловленной появлением у этого движения новых видов вооружений, так и с обострением социально-экономических проблем, связанных с возвращением на родину сотен тысяч нигерцев, ранее работавших в Ливии, а также замораживанием экономических проектов, осуществлявшихся на ливийские средства (например, строительство Транссахарской автодороги протяжённостью 1.100 км).

Нетрудно предположить, что если даже маленькая часть из тех нигерцев, которые бежали из Ливии, примкнёт к моджахедам АКИМ, это может ещё больше осложнить ситуацию, прогнозирует Куделев.

Первое, что следует из появления у моджахедов АКИМ новых видов вооружений — отныне ни один аэропорт в странах Африки не может быть в безопасности, поскольку исламские бойцы из района взлётно-посадочной полосы могут нанести удар с помощью ПЗРК по любому самолёту с почти 100-процентной вероятностью поражения.

Другого применения этих комплексов быть не может, поскольку режимы региона при действиях против отрядов АКИМ в пустыне не часто применяют авиацию. Кроме того, существует реальная возможность последующей переброски ПЗРК и в другие регионы мира.

Угрозу подобного применения ПЗРК расценивают как очень серьёзную в руководстве французской авиакомпании «Эр Франс» и во французских спецслужбах. По данным парижского еженедельника «Жен Африк», уже в течение месяца группы французских специалистов работают в Нджамене, Ниамее, Бамако и Нуакшоте с тем, чтобы помочь местным властям обеспечить безопасность в районах, примыкающих к международным аэропортам.

Второе, что, по мнению Куделева, можно ожидать от АКИМ — изменения размаха операций. Если раньше действия моджахедов ограничивались взятием пленных и нападениями на изолированные блокпосты, теперь от них можно ожидать более масштабных операций вплоть до попыток захвата отдельных населённых пунктов.

Появление у АКИМ взрывчатки «симтекс» расширит возможности мусульман в организации взрывов, в том числе операций Истишхада.

В-третьих, по оценке Куделева, можно предположить, что уже в самое ближайшее время обострится ситуация на севере Мали, превращённом моджахедами АКИМ в настоящую пороховую бочку. А разрядить её в ближайшее время вряд ли кому-то удастся.

В-четвертых, перевооружение АКИМ может повлиять на ситуацию и в самой Ливии, и в первую очередь — на позиции моджахедов среди повстанцев. А то, что они там присутствуют — ни у кого не вызывает сомнений, и даже у таких «заклятых» противников Триполи, как Лондон, заключает Куделев.

 

Отдел мониторинга

КЦ