Соратники Тимошенко опасаются, что Янукович отдал приказ её убить

6 августа 2011 в 12:07
Соратники Тимошенко опасаются, что Янукович отдал приказ её убить

Замглавы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов заявляет, что власть может пойти на физическое уничтожение бывшего премьер-министра и лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

"Они не остановятся перед любым преступлением, в том числе они могут не остановиться по физическому уничтожению своих главных оппонентов, в частности, Юлии Тимошенко", — цитирует Турчинова "Интерфакс".

Кроме того, он отметил, что акция протеста, которая началась возле здания суда с первого судебного заседания по делу Тимошенко, становится круглосуточной, и призывал граждан не быть равнодушными и присоединиться к ней.

Между тем, накануне пресс-службе партии «Батькивщина» распространила записку, написанную Тимошенко, в которой она заявляет, что никогда не покончит свою жизнь самоубийством.

Защитник Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко продемонстрировал журналистам заявление, собственноручно написанное экс-премьером перед арестом.

«Хочу сделать заявление в связи с реализацией плана по моему аресту. Понятно, что это расправа с политическим оппонентом, но я не об этом. Я хочу заявить, что у меня нет никакой склонности к самоубийству. Что трюки, которые они проделали с Кирпой и Кравченко, им повторять не стоит.

Я никогда не покончу свою жизнь самоубийством. Все, что я делаю – это моя борьба против криминального режима за достойное место Украины в мире. Слава Украине. Юлия Тимошенко», — написано в записке.

«Это собственноручно написанное ею заявление, которое она передала мне неделю назад, когда мы узнали о возможности ее ареста», — добавил Власенко.

Напомним, в пятницу Тимошенко была взята под арест в здании суда в Киеве, где шло слушание по "газовому делу", по которому она обвиняется в превышении полномочий при заключении контрактов с российским "Газпромом" в 2009 году.

Судья Родион Киреев зачитал постановление со своим решением, указав в нем, что Тимошенко системно нарушает порядок заседания, не выполняет распоряжения судьи, сознательно затягивает судебные рассмотрения и такими действиями препятствует установлению истины.

Но вместе с тем в постановлении отмечается, что, несмотря на такие действия экс-премьера, суд еще не исчерпал все процессуальные возможности по отношению к ней для проведения заседаний.

Ранее Тимошенко публично предупреждала, что ее арестуют до 24 августа, т.е. ко Дню Независимости Украины.

Напомним, в Печерском райсуде рассматривается уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в превышении власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией на снабжение и транзит газа.

Статья, которую инкриминируют Тимошенко, предполагает наказание сроком до 10 лет лишения свободы.

Между тем Народный Рух Украины выступил с заявлением, в котором указал, что режим Януковича хочет «уничтожить оппозицию».

Однако в Народном Рухе убеждены, что "такими действиями власти не удастся уничтожить ни своего главного оппонента, ни оппозицию в целом. В нынешней ситуации и ужасном состоянии государства, к которому привели непосредственные действия президента, правительства и парламентского большинства, оппозицией к власти становится весь народ".

Народный Рух Украины требует прекратить политические репрессии против украинской оппозиции и освободить Юлию Тимошенко и всех других политических узников из СИЗО, сказано в заявлении.

Также НРУ призывает украинские демократические силы и общество "сплотиться и дать адекватный отпор антиукраинским и антидемократическим действиям авторитарного режима".

"Народ должен сказать свое твердое слово! Мы должны отстоять демократию и не дать этой власти разрушить курс на европейскую интеграцию и столкнуть Украину на обочину мировой политики!", - подчеркивается в заявлении НРУ.

 

Отдел мониторинга

КЦ