УКРАИНА. Арестована экс-премьер Юлия Тимошенко

5 августа 2011 в 16:34

Председательствующий в "газовом деле" судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, передает "Интерфакс".

Основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, являются "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей".

Кроме того, судья указал, что подсудимая сознательно затягивает процесс. Он также указал, что Тимошенко неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания, не предупредила суд о своем опоздании 5 августа. Учитывая, что, находясь на подписке о невыезде, она может уклоняться от следствия, принято решение об изменении ей меры пресечения.

Ранее гособвинитель Лилия Фролова заявила, что подсудимую, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко необходимо взять под стражу, поскольку она продолжает оскорблять прокуроров, некоторых свидетелей и судью, таким образом, препятствуя проведению объективного судебного процесса, отмечает РИА "Новости".

Сразу после оглашения решения в суде началась потасовка. Депутат и народный защитник Сергей Власенко в зале суда попытался пройти через ограждение милиции к Тимошенко, однако в зал вбежали бойцы "Беркута" и окружили депутата. Саму экс-премьера, которая просила не надевать на нее наручники в зале, поспешили вывести из зала в окружении сотрудников милиции. Она отдала свою сумку Власенко, которого окружили "беркутовцы".

Между присутствующими и конвоем выстроился усиленный наряд охраны, пишет "Украинская правда". Зрители скандировали "Юля, мы с тобой!" и "Позор Кирееву!". Она попрощалась со всеми присутствующими словами "Счастливо, дорогие мои".

Сам Власенко в интервью журналистам, что Тимошенко пока не вывели из здания Печерского суда. "Народные депутаты были заблокированы в зале суда полностью, сотрудники "Беркута" их не выпускали, были стычки, драки", - сказал Власенко. Также он не знает, куда отвезут арестованную.

Само судебное заседание прервано, из зала вышли все присутствующие и находятся в коридоре. Объявлено, что суд продолжится 8 августа, в понедельник.

Сотрудники "Грифона" выстроились в коридоре шеренгой и никого не пропускают через обычный вход. При этом в здание также вошли около 20 сотрудников спецподразделения "Беркут". Во дворе Печерского суда стоит автозак.

Сотрудники "Беркута" не выпускали журналистов и депутатов из зала суда. После того, как был прорван кордон из сотрудников "Грифона" из зала суда, выход с лестницы вниз к выходу заблокировали сотрудники "Беркута". Но журналистов и депутатов и тех, кто присутствовал в зале суда, все-таки выпустили через "черный вход".

Прокуратура в пятницу обратилась к судье Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву, рассматривающего дело Тимошенко, с ходатайством о смене меры пресечения в отношении экс-премьера с подписки о невыезде на арест.

"Подсудимая мешает установлению истины и не исполняет процессуальные нормы. Подсудимая Тимошенко не реагирует на замечания судьи, злоупотребляет предоставленным им ей правом задавать вопросы, высказывает оскорбительные слова в адрес участников процесса. Это является основанием для изменения меры пресечения", - сказала гособвинитель Лилия Фролова журналистам в перерыве заседания.

Фролова отметила, что, по ее мнению, суд исчерпал все другие способы воздействия на Тимошенко.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.

Отдел мониторинга
КЦ