США. Белый дом: «Нужно контролировать онлайн-экстремизм»

5 августа 2011 в 11:59
США. Белый дом: «Нужно контролировать онлайн-экстремизм»

Американский портал Cnet News распространил материал «Белый дом: нужно контролировать онлайн-экстремизм». Статья высвечивает резко усилившиеся в последние годы процессы по превращению США в тоталитарное полицейское государство. Издание пишет:

В опубликованной 3 августа стратегии Белого дома по борьбе с терроризмом говорится, что Facebook, Twitter и другие социальные сети, которые помогают «продвижению насильственных экстремистских тем», должны контролироваться правительством.

12-страничная стратегия (PDF), в которой излагаются способы реагирования на насильственный экстремизм, обещает: "Мы будем продолжать внимательно следить за важной ролью Интернета и социальных сетей в продвижении насильственных экстремистских тем".

Президент Обама сказал в заявлении, сопровождающем опубликованный документ, что правительство начнет "помогать общинам лучше понять и защитить себя от насильственной экстремистской пропаганды, особенно в Интернете."

Хотя документ Белого Дома во  многом ориентирован на Аль-Кайду, - которая, как недавно поведала Washington Post, находится на "грани краха" - в документе также говорится о внутренних террористах, неонацистах, антисемитских группах и широком "ряде идеологий ", которые способствуют радикализации.

Сегодняшнее заявление может свидетельствовать о том, что мониторинг социальных сетей будет расширен за пределы того, чем уже занимается департамент США по внутренней безопасности (U.S. Department of Homeland Security, DHS ).

В зависимости от деталей, документ также может вызвать озабоченность в том, как уравновесить права американцев на неприкосновенность частной жизни с желанием силовых структур собирать и  анализировать информацию, которая имеется в более или менее открытом доступе.

В июне 2010 года департамент США по внутренней  безопасности подтвердил публично, что его агентам было разрешено в некоторых ситуациях создавать аккаунты в социальных сетях.

О том, что центр внутренних операций (NOC) DHS "будет контролировать деятельность на социально-информационных  сайтах" с помощью поисковых систем и другие средств, было объявлено в прошлом году.

"NOC  будет собирать, хранить, анализировать и распространять относящуюся к делу  и надлежащим образом обезличенную информацию среди федеральных, штатных, местных и иностранных правительств и партнеров из частного сектора...»

Кроме того, Electronic Frontier Foundation обнародовал  документы, свидетельствующие о том, что служащие DHS отвечали на  «дружеские» запросы на лиц, ходатайствующих о гражданстве США.  Департамент DHS провел обширный мониторинг социальных сетей во время инаугурации Обамы.

В 2009 году инвестиционное подразделение ЦРУ In-Q-Tel инвестировало в компанию Visible Technologies, которая следит за миллионами сообщений в социальной сети веб-сайтов,  передал Wired.

Сборщики налогов также, "ищут нарушителей, отслеживая  информацию, размещенную на социально-сетевых  веб-сайтах", пишет Wall Street Journal, а ФБР ранее уже поддержало законодательство, которые позволили бы федеральной полиции контролировать Интернет для  выявления "незаконной деятельности".

Эти меры в направлении мониторинга социальных сетей не были безоговорочно одобрены. "Нью-Йорк таймс" предположил, что  эти методы могут зайти слишком далеко: "Если правительственные агенты будут регистрироваться, например,  в социальных сетях под ложными предлогами, чтобы шпионить без решения суда, это выйдет за пределы допустимого".

Эти меры не ограничиваются Соединенными Штатами.

В 2009 году МВД  Великобритании объявило, что будет контролировать все разговоры на социально-сетевых сайтах, включая Facebook, MySpace, Bebo, Twitter и Skype, в рамках борьбы с использованием Интернета террористами. Чилийское правительство поступило аналогичным образом. И, конечно, некоторые репрессивные режимы просто полностью блокировали веб-сайты.

Вот некоторые отрывки из выступлений на слушаниях  27 июля по вопросам внутренней безопасности, когда республиканской конгрессмен Майкл Маккол от Техаса предупредил о радикализации Интернета:

"Мы расследовали радикализацию мусульманской молодежи в Соединенных Штатах. Кто-нибудь в этой группе не согласен с тем, что радикализации мусульманской молодежи в США представляет угрозу для нашей внутренней безопасности? 

Ваше молчание я принимаю за согласие, что радикализация мусульманской молодежи в Соединенных Штатах представляет прямую угрозу для безопасности и сохранения нашей внутренней безопасности. Мы знаем, что три десятка американцев, в основном из Миннесоты, уехали из Соединенных Штатов в Сомали, чтобы пройти обучение у Аш-Шабааб и Аль-Кайды ...

И понятно, что Аль-Авлаки (Шейх аль-Авляки, один из самых авторитетных и известных современных исламских проповедников, участвующий в Джихаде в Йемене – КЦ) становится новой  угрозой, вы, в президиуме, знаете мое на этот счет мнение.

Он радикализует через Интернет мусульманскую молодежь  здесь, в Соединенных Штатах. И как можно это сделать еще проще? Если нельзя въехать в страну по паспорту, почему не радикализовать людей, которые уже здесь находятся?".

В тот же день подкомитет по разведке палаты представителей провел слушания, на которых его председатель Сью Мирик, республиканец от Северной Каролины, также остановился на радикализации посредством Интернета. При этом он упомянул Самира Кана (Samir Kahn), американского блогера, который, согласно сообщениям, переехал в Йемен:

"Понимаете, он был здесь, мы знали это, но мы действительно не могли ничего с этим поделать. Теперь у него большие успехи, потому что он находится в стране, где он сейчас радикализирует других. У нас есть доказательства, что он радикализирует нашу молодежь. И, понимаете, родители очень обеспокоены тем, что  происходит с молодыми людьми, потому что, как вы сказали, Интернет и т.д. сейчас очень легко доступен, чтобы зайти на любой сайт, который они хотят, и, понимаете, стать вовлеченным.

И что мы можем сделать? ... Понимаете, так что же мы можем сделать и обеспечить, чтобы в будущем не только в его случае, но с другими, как мы можем остановить это, или как мы можем продолжать бороться против того, что может стать доморощенным терроризмом, который никто из нас не хочет видеть?  И, понимаете,  все это происходит прямо здесь, на  нашем собственном заднем дворе".

Отдел мониторинга
КЦ