У муртадов свой собственный «рамадан»

1 августа 2011 в 15:14
У муртадов свой собственный «рамадан»

Кадыровские муртады снова отличились. Они объявили, что священный месяц Рамадан начинается не в понедельник (1 августа), как во всем исламском мире в связи с тем, что было зафиксировано новолуние, а во вторник (2 августа), на сутки позже.

Это объявление вызвало резкое недовольство даже у привыкших ко всему лояльной муртадам части мусульман Чечни.

Напомним, что в прошлом году Кадыров приказал т.н. «муфтияту» назначить день окончания Рамадана на сутки позже лунного календаря так как его мать не успевала вернуться в Чечню из Москвы «во время».

«Объявить начало месяца Рамадан можно только в ту ночь, когда на небе появился новый месяц. Если же до наступления ночного намаза месяц на небе не появился, то начало месяца поста приходится на следующий день. Новый месяц на территории нашей республики вчера не наблюдался, поэтому начало Рамадана в нашей республике придется на 2 августа», — объявили кадыровские муратды через свой муфтият.

Отвечая на вопрос о том, как объяснить то, что месяц поста у чеченских муфтиев-джахилей начинается только 2 августа в то время, как во всем мусульманском мире и соседних регионах Имарата Кавказ Рамадан начался ночью 1 августа, представитель муртадов нагло заявил:

«Дата начала месяца Рамадан в нашей республике определена в строгом соответствии с нормами Ислама».

Издание UmmaNews в этой связи напоминает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Пост соблюдается тогда, когда постятся все, и разговляются тогда, когда разговляются все, и Жертвоприношение совершается тогда, когда совершают его все» (ат-Тирмизи, 697; Ибн Маджа, 1660).

Также Шейх аль-Ислам Ибн Таймия сказал: «Человек не должен начинать поститься или заканчивать пост в одиночку, даже если он увидел луну. Он должен поститься и заканчивать пост вместе с людьми, как на это указывает хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха)» (См. «Маджмуат аль-фатава», 25/114).

Кроме того, новолуние было зафиксировано во всем мусульманском мире, в том числе в соседнем Дагестане и других регионах Кавказа, однако кадыровские муртады в упор этого «не заметили».

Очередная выходка Кадырова вызвала возмущение среди людей.

«Мы уже не первый год в вопросе, касающемся установления даты начала месяца Рамадан, являемся «белой вороно». Во всем мире все едины во мнении о том, когда объявить месяц Рамадан, и только у нас пост начинается позже, чем в других странах и даже соседних республиках. Если во всём мире, во всех соседних республиках Рамадан начался сегодня, почему у нас это происходит завтра? Или новый месяц появляется в небе над Дагестаном, Ингушетией и другими соседними республиками, но над Чечней почему-то не всходит?», — заявил, в частности, изданию «Кавказский узел» житель Вилаята Нохчийчо Хусейн И.

По его словам, он, как и многие его близкие и знакомые, принял решение начать поститься уже с 1 августа.

При этом местные марионеточные муллы постоянно твердят о том, что мусульмане всего мира должны быть едины, при этом сами же нарушают этот постулат:

«Наши муллы постоянно говорят, что религия запрещает разделяться, что мусульмане всего мира должны быть едины, и в то же самое время сами нарушают этот постулат. Никто не знает, чем руководствуется наш муфтият, уже который год объявляя о начале Рамадана на день позже, чем во всём мире. Не знаю, делается ли это по незнанию или умышленно, но, в любом случае, уважения и авторитета нашим властям и духовенству это совершенно не прибавляет», — говорит другой местный житель Беслан С.

Отдел мониторинга

КЦ