ЛЕВАДА-ЦЕНТР. 76% русских убеждены в полном разложении куфроохранительных органов в России

Примечательно, что, как показывают опросы, россияне в большинстве своем считают, что куфроохранительные органы находятся "в полном разложении". По данным аналитического "Левада-центра", 76% граждан не видят защиты в нынешних полицейских, пишет "Коммерсант".

По мнению главы комитета Госдумы по безопасности, единоросса Владимира Васильева, результаты соцопроса подтверждают, что начавшаяся "реформа полиции была нужна и она своевременна". Он признает, что сейчас пока лишь идет "аттестация работников полиции", после которой только и начнутся "практические шаги в реформировании". Но у россиян хватит терпения, чтобы "дождаться практических результатов реформы", считает он.

Однако зампред комитета, справедливоросс Геннадий Гудков не согласен с ним. Терпения "может не хватить, потому что люди устали от бесконечных реформ нашего несменяемого правительства, которые ничем хорошим не заканчиваются", заявил он газете.

Так же считает председатель московской комиссии общественных наблюдателей за соблюдением прав человек в местах содержания по стражей, Василий Борщов из партии "Яблоко". Ожидать, что за введением закона о полиции последует реальная реформа куфроохранительной сферы в России, бесполезно, убежден он.

КЦ