ПАКИСТАН. Местные марионетки возмущаются отношением к ним США

По информации агентства UmmaNews со ссылкой на «Синьхуа», высокопоставленный пакистанский военный чиновник сообщил, что, согласно расследованию группой высокого уровня рейда США на территорию Пакистана 2 мая для убийства Шейха Усамы бин Ладена, Соединенные Штаты не сообщили своим пакистанским марионеткам об операции.

Генеральный директор военных операций генерал-майор Надим Ашфак сообщил комиссии, что США даже не проинформировали их о том, что Шейх Усама бин Ладен находится в Аббутабаде, не дав никакой внутренней информации по этому вопросу. Он заявил, что Пакистан и США в тот момент имели тесные контакты и координацию в войне с моджахедами.

«Об операции в Аббуттабаде не было известно пакистанской армии ни на каком уровне», — заявил генерал-майор Надим в пресс-релизе, опубликованном в понедельник после встречи под председательством главаря комиссии по юстиции Джаведа Икбала.

Отвечая на вопрос  о наличии информации о нахождении Шейха Усамы бин Ладена в главном районе гарнизона в Аббуттабаде, генерал-майор Надим сказал, что в Аббёттабаде находятся только учебные заведения, и как таковых боевых подразделений в городе не развернуто.

«Тем не менее, эти учреждения имеют свою собственную охрану, чтобы противостоять любой угрозе безопасности», — утверждается в заявлении.

Комиссия подняла вопрос о безопасности и защите ядерных запасов и стратегических объектов. Генерал-майор Надим заявил: «Стратегические объекты очень хорошо защищены, и находятся под воздушной и наземной защитой пакистанских вооружённых си».

Тем временем моджахеды взорвали транспортное средство, используемое марионеточными пограничниками, при помощи бомбы с дистанционным управлением. Это произошло в Южном Вазиристане, племенной области на границе с Афганистаном, убит 1 военный каратель и ранены ещё 2-е.

В свою очередь куфроохранители утверждают, что около 27 моджахедов и 4 члена местных племён были убиты в ходе перестрелки в районе Масузай.

Перестрелка между талибами и членами плёмен якобы началась вечером в воскресенье, позже военные силы режима присоединился к племенам и обстреляли моджахедов из артиллерии.

Местные марионетки подтвердили факт боёв и заявили, что более 30 человек были убиты. Отметим, что никаких подтверждений гибели моджахедов режим не привёл.

КЦ