Грузия: Суд признал фотографов шпионами и отпустил на свободу

Грузия: Суд признал фотографов шпионами и отпустил на свободу

Тбилисский городской суд в пятницу признал виновными фоторепортеров, задержанных по обвинению в шпионаже, но назначил им условное наказание. Фотокорреспондента EPA Зураба Курцикидзе суд приговорил к трем годам условно, фоторепортеров Гиоргия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе к четырем годам условно, а супругу Геденидзе Натию - к полутора годам условного срока.

Ранее в пятницу сообщалось, что главная прокуратура Грузии обратилась к суду с ходатайством о назначении фоторепортерам условного наказания без рассмотрения дела по существу. Прокуратура сообщила о том, что с обвиняемыми заключено процессуальное соглашение.

Прокуроры заявили, что фотографы в присутствии адвокатов "дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии". Они признали свою вину и рассказали "о секретных сотрудниках спецслужб РФ в Грузии, о людях, находящихся с ними на связи, а также о конкретных планах и задачах, намеченных этими службами, и о существующих методах и практике получения и передачи добытой информации", сообщало агентство "Новости-Грузия".

Кроме того, обвиняемые, по словам прокуроров, рассекретили организации, действующие в Грузии под прикрытием российских спецслужб. По данным грузинской телекомпании "Рустави-2", прокуратура передала в суд детальную информацию о том, насколько важны показания обвиняемых.

Сотрудники ведомства предоставили общественности дополнительные доказательства виновности фотографов, "занимавшихся шпионажем в пользу России".

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля.

Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе - были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе - освобождена под залог в 10 тыс. лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии обвинило фоторепортеров в сотрудничестве с российским ГРУ. Им было предъявлено обвинение по статье 314 Уголовного кодекса Грузии – "шпионаж". МИД России назвал задержание фотографов в Грузии антироссийской паранойей.

В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

Министерство ранее распространило признательные показания Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.

Отдел мониторинга
КЦ