ВС РФ. Генералы русских харбиев отказались от призыва кавказцев: “Зачем учить военному делу собственных врагов?”

Молодые люди из оккупированного Имарата Кавказ, не пошли в армию русских харбиев. Рекрутов чеченской национальности в войска харбиев не отправили.

Харбии с ностальгией напоминают, что в последний раз полноценный призыв чеченцев проходил еще во времена СССР, в 1991 году. С началом первой Русско-Чеченской войны призыв был прекращен полностью. В начале 2000 года, в самый разгар второй войны, около двадцати чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть харбиев, однако вскоре между кавказцами и русскими офицерами, которые воевали в Чечне, начались стычки, и всех солдат-чеченцев пришлось вернуть домой.

Вторая попытка заставить чеченцев отдать долг родине была сделана в 2007 году. Тогда появилась информация, что местных молодых людей планируют отправлять на службу в Россию. В ответ на это в чеченской столице прошли акции протеста.

— Не призывают их — и хорошо. Дагестанцев и ингушей с головой хватает, — рассказал «МК» главарь бригады русских харбиев, дислоцированной на оккупационной базе «Ханкала». — Ну можно себе представить, чтоб палестинцев призывали в израильскую армию? Нет, это исключено. Вот у нас то же самое, видимо”.

«МК» по этому поводу приводит комментарии своего источника в банде “генштаб”:

“Будем называть вещи своими именами: зачем учить военному делу собственных врагов, людей, с которыми есть вероятность повоевать? Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Не секрет, что многие из чеченцев приходятся родственниками боевикам. Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева, боевиком в душе и прекрасным воином на деле, и что тогда? А отбирать призывников по системе «лоялен — не лоялен» невозможно — слишком кропотливая работа, таким образом отбирают людей в спецслужбы, а не в армию. Более того, скажу больше: это не прихоть самого Генштаба, не может такого быть, чтобы подобные решения принимались на нашем уровне”.

КЦ