АБХАЗИЯ. Местный режим продолжает нападки на исламских деятелей

Недавно стало известно о смерти главного муфтия Абхазии, председателя марионеточного “ДУМ” в Абхазии Адиля Габлиа. Стало известно об этом факте лишь в результате опубликованного письма соболезнования главаря промосковского оккупационного режима Абхазии Сергея Шамба. О самом факте кончины ничего не сообщалось. Да и после его обнародования мало кто знает, что в действительности случилось.

На днях в оккупационно-пропагандистской газете “Республика Абхазия” было опубликовано письмо т.н. сотрудника Национальной библиотеки им. И. Папаскири Темура Нанба о Габлиа. Прошел уже месяц с того момента, как стало известно о смерти муфтия, однако то и дело с опозданием вспоминают о нем. Кому и зачем понадобилось вспомнить о нем сейчас, тогда как никто даже словом не обмолвился о его кончине?

В письме читаем: “В связи с ухудшением здоровья Адиль Габлиа, перенесший до этого операцию на сердце, был вывезен весной этого года в Турецкую Республику и помещен в одну из клиник Стамбула. Адиль Габлиа, возглавлявший более 10 лет ДУМ РА, скончался 26 июня, на 80-м году жизни и был похоронен на семейном кладбище в селе Гумаа района Джузда Турции. В связи с ухудшением здоровья Адил Габлиа, перенесший до этого операцию на сердце, был вывезен весной этого года в Турецкую Республику и помещен в одну из клиник Стамбула. Адил Габлиа, возглавлявший более 10 лет ДУМ РА, скончался 26 июня, на 80-м году жизни и был похоронен на семейном кладбище в селе Гумаа района Джузда Турции”.

Все именно так, как написано, за исключением одного сомнительного факта. Еще 30 марта сообщалось о том, что Габлиа отравлен. Его супруга также с отравлением скончалась в Сочинской больнице. Сам Габлиа был направлен в Турцию. В те же дни скончался еще один молодой мусульманин, на что обратили внимание абхазские пользователи. Несмотря на то, что промосковские оккупационные власти Сухуми списали его гибель на наркотики, в этом мало кто верит. Так что же все-таки случилось с самим Габлиа?

Напомним, что в июле 2010 года в Гаграх, оккупированной Абхазии, был убит председатель местного отделения управления мусульман Абхазии.  А в августе 2007 года в центре Гудауты (оккупированная Абхазия) расстреляли имама Хамзата (Рокки) Гицбу и Руслана Ассадулина из Уфы.

Вероятно рассматривать его смерть необходимо на фоне происходивших в последнее время в Абхазии нападок на мусульманских деятелей. Мы не будем приводить весь список преступлений против них, но факт, что убивали их целенаправленно. Так кому вдруг захотелось списать смерть Габлиа на сердечный приступ с учетом его поклонного возраста (80 лет)?

Напомним, что глава грузинской Православной Церкви неоднократно призывал промосковский режим Абхазии, прекратить насилие против мусульманских деятелей Абхазии и против грузинских священников.

КЦ