ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. В Тотурбийкале прошел митинг против похищений и убийств мусульман

На митинг против похищений, пыток и убийств мусульман, который прошел сегодня рядом с селом Тотурбийкала Хасав-Юртовского района вилаята Дагестан, собрались около 150 человек.

Один из руководителей митинга правозащитник Расул Исмаилов заявил, что "безответственность и коррумпированность власти" вынуждает людей прибегать к акциям протеста.

На митинг приехали также муртады из банды "силовые структуры", было привезено большое количество спецтехники, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники митинга расказали, что муртады-"силовики" рекомендовали им провести митинг в Шамилькале (б.Махачкала).

Муртады от комментариев по поводу акции отказались, пояснив, что "не было соответствующего распоряжения". Однако отметили, что "приехали сюда для поддержания порядка", и если собравшиеся никуда не двинутся, то их никто не тронет.

Участники митинга разошлись, заявив, что намерены продолжать акции протеста.

Основанием для проведения сегодняшнего митинга стало убийство неформального лидера мусульман селения Узун-Отар Хасав-Юртовского района, отца четверых малолетних детей, 40-летнего Наримана Алигаджиева, совершенное, по утверждению очевидцев, муртадами-"силовиками". Как сообщает Кавказхский узел в банде "пресс-служба МВД Дагестана" сообщили, что у них нет информации по факту убийства Алигаджиева.

Однако на сайте банды "МВД" в сводке за 7 июля сообщается относительно этого убийства, что 6 июля в 06:00 Нариман Алигаджиев был заблокирован у себя в домовладении вооруженными муртадами. На требование сдаться он открыл стрельбу и ответным огнем был убит.

"С места происшествия изъято: пистолет ИЖ с одним магазином, снаряженным тремя патронами калибра 9 мм (значится в федеральном розыске как утерянный); граната РГД-5 – 1 шт.; гильзы калибра 9 мм – 4 шт. Возбуждено уголовное дело по ст. 317, 222 ч.1 УК РФ", - сообщается на сайте ведомства.

Другим поводом стал инцидент в селе Советском Магарамкентского района вилаята Дагестан, где, также по свидетельству очевидцев, в местной мечети 13 мая были задержаны, а затем избиты прихожане. В местном отделении полиции информацию об инциденте не подтвердили, однако позднее главарь банды "МВД Дагестана" Абдурашид Магомедов признал факты.

КЦ