В Ингушетии действуют «эскадроны смерти», которые контролируются Москвой

В Ингушетии действуют «эскадроны смерти», которые контролируются Москвой

Похищения людей в Ингушетии или, как обычно поправляет журналистов и правозащитников главарь местных муртадов Евкуров – задержания, несмотря на все заверения марионеток, продолжаются.

7 июля был похищен Адам Картоев. Ранее 14 мая – Руслан Пошев, их родственники обратились за помощью, как к марионеточным властям, так и к правозащитникам. Результатов, как обычно в таких случаях, никаких нет.

Агентство «Интеркавказ» распространило в сети интервью с независимым правозащитником Ибрагимом Льяновым, который указал, что ситуация в Ингушетии не меняется уже много лет. Что при Зязикове, что при Евкурове – люди продолжают исчезать.

По его словам, «власть скрывает от родных местонахождения похищенных людей».

Все в один голос говорят - мы ничего не знаем, у нас никого нет, мы никого не задерживали. Тогда кто бесчинствует на этой территории? Под любым предлогом, без суда и следствия, убивают людей».

«Евкуровская власть не в состоянии контролировать происходящее. МВД снимает с себя ответственность за похищенных, поскольку на территории Ингушетии действует много разных структур, и никто не перед кем не отчитывается. Сплошная коррупция, много безработных.

В Ингушетии действуют «эскадроны смерти», которые контролируются Москвой.  Шанса найти кого-то из похищенных практически нет. Находят зачастую или уже убитых, или же, можно сказать «готовых боевиков», со сфабрикованным делом.

Пытками, которым подвергаются похищенные, можно выбить все нужные показания», говорит Льянов.

Аналогичное положение в и других регионах Имарата Кавказ. Ингушский правозащитник считает, что «Россия потеряла Кавказ».

«Россия потеряла Кавказ, хочет она этого или нет. Быть правозащитником на Северном Кавказе - это постоянный риск. Правозащитники в Ингушетии делают сверхвозможное, но они бессильны. Добиться справедливости в суде, особенно в Осетии, нельзя. Всех задержанных отправляют во Владикавказ (Буро), где они проходят самые жестокие пытки.  Тем не менее, хорошо работают и делают все, что в их силах, правозащитные организации Ингушетии, такие как «МАШР», отделение «Мемориала» в Назрани - вот они действительно профессионалы.

Ситуация в Ингушетии и в целом на Северном Кавказе не остается без внимания европейских правозащитников. Как вы знаете, в Ингушетии была с визитом председатель подкомитета по правам человека Европарламента мадам Хейди Хаутала, с ней мы тесно сотрудничали.

… Российские власти с осетинами спланировали и провели этническую чистку ингушей. Теперь нам навязали Евкурова, который без согласия народа отказался от Пригородного района.

Назначенцы и проходимцы приходят и уходят, а народ остается. Пока хоть один ингуш будет на этой земле, мы вернем то, что нам принадлежит…

Грузия признала геноцид черкесов – это исторический момент. Давно надо было признать этот геноцид. Но было бы справедливо, если бы Грузия и дургие страны признали геноцид - ингушей и чеченцев, который устроил Кремль, и который продолжается по сей день.

Хочу отметить, что насилие создало первых рабов, трусость их увековечила. Нет рабства позорнее, чем добровольное».

Отдел мониторинга
КЦ