ГРУЗИЯ. Михаила Саакашвили обвинили в «тайном армянстве»

Встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с Католикосом вех армян Гарегином Вторым и обсуждение с ним религиозных вопросов дали повод «видным» представителям интеллигенции обвинить Михаила Саакашвили в «тайном армянстве», пишет slon.ru.

Знаменитый театральный режиссер Роберт Стуруа заявил в одном из интервью: «Саакашвили, на самом деле, не грузин, а армянин. Так что на интересы Грузии ему наплевать». Ему вторит не менее известный поэт Резо Амашукели. В прямом эфире телекомпании «Кавкасия» властитель муз возопил на всю столицу: «Конечно, договорились! – ведь оба они армяне и какое им дело до Грузии или грузинской церкви?»

Издание напоминает, что парламент Грузии принял сразу в трёх чтениях поправки в гражданский кодекс, позволяющие религиозным организациям регистрироваться в качестве «юридических субъектов публичного права». Далее отмечается, что «наглое» решение парламентариев, уравнявших в правах Грузинскую православную церковь со всеми другими конфессиями, вызвало бурное возмущение Католикоса Илии Второго.

«Патриархия заявила, что «решение парламентского большинства противоречит интересам как грузинской православной церкви, так и национальным интересам Грузии». А один из высших иерархов ГПЦ, глава европейской епархии, владыка Зенон обнажил ещё один пласт конфликта: по его словам, «одностороннее решение» парламента – победа армянского католикоса Гарегина II», который в ходе недавнего визита безуспешно пытался убедить патриарха Илью согласится с официальным статусом грузинской епархии Армянской апостольской церкви и вернуть ей ныне бездействующие армянские храмы.

Католикос-патриарх Грузии заявил в присутствии католикоса всех армян, что «армянская епархия в Грузии получит тот же статус, что и грузинская епархия в Армении, а армянские церкви будут ей переданы только в случае, если грузинской епархии в Армении вернут православные храмы». Гарегин II ответил отказом, а после его отъезда 78-летний грузинский патриарх в беспрецедентной для церковных взаимоотношений манере назвал 60-летнего главу армянской церкви «нетерпеливым молодым человеком, который в силу своей молодости хочет решить все вопросы как можно скорее».

Зато президент Саакашвили был более благосклонен к аргументам армянской стороны. В том числе, к главному из них: в Армении нет грузинского населения, а в Грузии есть армянское. Так сложилось исторически. Почему и как – рассказывать долго. Но точно не потому, что армяне устроили грузинам геноцид. Таким образом, сегодня в Армении нет грузинской паствы, нуждающейся в храмах, которые когда-то были православными, но давно действуют как армяно-григоранские (монофизитские). С другой стороны, в Грузии живёт почти полумиллионная армянская паства, требующая окормления», - пишет издание.

Впрочем, делает вывод автор публикации, мотив Михаила Саакашвили не в стремлении получить поддержку армянской диаспоры Грузии или армянского лобби в США. На самом деле, его принципиальное решение, касающееся, кстати, не только Армянской Апостольской Церкви, но и всех других конфессий, свидетельствует, насколько нынешний грузинский лидер верен своему проекту модернизации (читай вестернизации и европеизации) Грузии и на какой риск он готов пойти для успешного претворения в жизнь данного проекта.

КЦ