В борьбе с интернетом и Кавказ-Центром ФСБ будет использовать «личные кабинеты»

В борьбе с интернетом и Кавказ-Центром ФСБ будет использовать «личные кабинеты»

Московская газета "Неделя" опубликовала статью, в которой рассказывается о трудностях борьбы России со свободомыслием в интернете и с заклятым врагом чекистов Кавказ-Центром. В статье в частности отмечается:

"В госдуме предлагают создать единую систему модерирования экстремистских комментариев в Интернете. Все СМИ обяжут регистрироваться в единой государственной информационной системе, которая будет следить за  комментариями читателей.

Об этой инициативе журналистам рассказал председатель комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Железняк:

"В настоящее время у многих сайтов "красная кнопка". Пользователь сайта может нажать её и пожаловаться администратору на какой-либо комментарий. А администратор уже принимает решение о том, снимать его или не снимать. Но далеко не у всех есть такие кнопки и не у всех есть возможности для модерирования".

"Вот сейчас создается единая госинформационная система, в которой будут регистрироваться все СМИ, в том числе и электронные, - рассказал Железняк. - Наше предложение в том, чтобы сделать на этом портале личные кабинеты для каждого электронного средства массовой информации, и чтобы запрос пользователя о комментарии экстремистского характера направлялся именно в этот кабинет. Почему?

Потому что тогда мы точно знаем, что эта информация от пользователя поступила, этот кабинет точно работает, в отличие от любого другого почтового ящика владельца сайта".

Кроме того, депутат предлагает сократить срок, в который владелец сайта должен удалить комментарий, содержащий, по мнению уполномоченного органа госвласти, экстремистскую информацию и нарушающий законодательство РФ, с 3 дней до 24 часов.

Падение интереса к официальным СМИ, в частности телевидению и печати, приводит к вторжению государства в некогда неконтролируемое пространство Интернета. 

Предложенная депутатами тактика приведет к массовому оттоку читателей из цензурируемого сегмента Сети в мир "неконтролируемого контента", где как раз и обитают злостные экстремисты. В самом деле, как помогут "личные кабинеты"  бороться с незарегистрированными сайтами типа  Кавказ-Центр?

Напомним, недавно ульяновский интернет-провайдер "Телеком.ру" по требованию ФСБ заблокировал доступ к блогу оппозиционера Алексея Навального. Вскоре клиенты провайдера выяснили, что блокирован доступ ко всему "Живому журналу". Чекистов совершенно не смутило, что в ЖЖ есть блог Медведева (blog_medvedev), а также странички чиновников и губернаторов.

Как заявили в службе техподдержки компании-провайдера ООО "Телеком.ру", "доступ заблокирован не к отдельным страницам, а ко всему журналу по запросу ФСБ". Представитель провайдера затруднился сообщить причины действий со стороны спецслужб.

В апреле Путин заявил: "Основные ресурсы находятся не в наших руках, а за бугром. Поэтому они интересуют наши спецслужбы".

Отдел мониторинга
КЦ