В Москве уверены, что черкесами манипулируют враги России

В Москве уверены, что черкесами манипулируют враги России

Москва болезненно реагирует на любое напоминание об ответственности России и русского народа за массовое убийство адыгов (черкесов) и других народов Кавказа, как в прошлом, так и в настоящем.

В России считают, что таким образом враги пытаются отнять у русских Северный Кавказ.

"Отнять у русских население региона пытаются не только Саакашвили и грузинские СМИ, но и созданный специально с этой целью "Фонд Кавказа", который сотрудничает с дагестанскими национальными группами, и ищет причины и для признания геноцида адыгейцев"- заявляют в Кремле.

В Москве уверены, что у Саакашвили имеется проект "объединенного Кавказа" с центром в Тбилиси, где будет решаться судьба кавказских народов и осуществляться управление единого экономического и культурного пространства кавказского региона.

Русские считают, что «игры» вокруг Северного Кавказа идут уже давно. Якобы еще 10 лет назад разговор шел даже о том, чтобы ввести на Северный Кавказ натовские войска, но Россия, мол, не допустила этого.

Однако не только в Грузии или в Имарате Кавказ говорят о независимости Кавказа. Русские националисты также все чаще заявляют об «освобождении России» под лозунгом "Прекратить кормить Кавказ".

Это требование националистов, по мнению кремлевских аналитиков, играет на руку стратегии Тбилиси и его западных партнеров.

Москва также опасается провокаций во время сочинской Олимпиады и предполагает, что Грузия готовит тотальную дестабилизацию в регионе. С этой стратегией увязывают активность черкесов за рубежом, которые выступают против олимпийских игрищ под лозунгом "Сочи - земля геноцида".

Как известно, олимпийская хартия запрещает проведение игр в местах массовых убийств людей.

Россия стоит перед серьезной опасностью проигрыша информационной войны. Российские эксперты уже признают, что проведенные Дагестане спецоперации и учения, объявленный в Чечне и в Ингушетии 5-ти месячный режим КТО, призваны усилить силовое давление на моджахедов Имарата Кавказ и переломить ситуацию, однако опыт предыдущих лет показывает, что эти попытки Москвы вряд ли приведут к успеху.

Более того, сегодня даже самые отчаянные оптимисты из числа путинолюбов вынуждены признать, что результатом 12-летней политики Путина, проводившейся под лозунгом «мочить в сортире» и «вставания России с колен» стало распространение войны. И если в 1999 году Россия воевала только с 1 миллионной Ичкерией, то в 2011 году Москва воюет с 15 миллионным Имаратом Кавказ.

Отдел мониторинга
КЦ