Мимо тонущих людей проплыли два корабля, проигнорировав просьбу о помощи

Мимо тонущих людей проплыли два корабля, проигнорировав просьбу о помощи

На борту теплохода «Булгария», по последним официальным данным, находились 196 человек, 15 из них не было в списках, так как они не были зарегистрированы.

Выжили 79 человек, 14 пострадавших госпитализированы, восьмерых вскоре выписали. Спасенные ранее были доставлены в Казань на борту теплохода "Арабелла".

Однако большинство людей погибли. 110 тел были найдены во внутренних помещениях затонувшего судна, в том числе  30 детей.

Пассажир затонувшего судна Николай Чернов описал случившееся так: В момент крушения на Волге бушевала гроза, в какой-то момент судно просто завалилось на правый борт и моментально, буквально за три минуты утонуло. "Взрыва котла, вопреки слухам, не было", - сказал он.

"Мы пробыли в воде на плоту около полутора-двух часов. За это время мимо нас проплыли два судна - на борту одного значилось название "Волганефть", второй шла баржа. Мы махали им, но они не остановились. Нас спасла лишь "Арабелла", - рассказал шокированный Чернов.

Он также сказал, что буквально перед крушением детей собрали в зале для развлекательного мероприятия. Начальник пресс-службы республиканского управления МЧС Марат Рахматуллин сообщил, что в момент крушения в музыкальном салоне теплохода могли находиться до 50 детей.

Десятки людей на палубе вмиг смыло волной, а дети оказались заперты внутри без шанса на спасение

Многие пассажиры "Булгарии", которым удалось выжить, винят в трагедии организаторов круиза. С того момента, как теплоход вышел из порта Казани, его постоянно сопровождал сильнейший штормовой ветер и проливной дождь. "Он не должен был выходить! Была плохая, штормовая погода! Какой круиз, к черту? Обязанностью капитана было запретить выход в море, отказаться губить людей", - цитируют СМИ спасенную пассажирку Анну.

В итоге, в самом трудном для навигации месте Волги капитан корабля попытался выполнить разворот. Но старое судно, ослабленное к тому же поломкой одного из двух двигателей, превратилось в условиях шторма в неповоротливое корыто. Теплоход развернуло поперек сильного течения. В левый борт ударила мощная волна, и корабль дал сильный крен на правый борт.

По словам тех, кому удалось спастись, волна накатила на палубу "Булгарии" и смела всех, кто в этот момент вышел наружу подышать свежим воздухом - несколько десятков людей разом оказались за бортом. Детей в момент удара волны на палубе не было, поскольку их как раз собрали аниматоры.

Детей среди спасенных почти нет. Кстати, капитан судна Александр Островский взял с собой в это плавание жену и ребенка. Никого из троих среди спасенных нет.

Отдел мониторинга

КЦ