ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Эстонцы отпраздновали 70-летие освобождения южной Эстонии от русских оккупантов

По сообщениям эстонских СМИ, в пятницу в 11 утра  на германском военном кладбище в южноэстонском городе Феллине (по-эстонски Вильянди) общество эстонских бойцов Sakala (Eesti Sõjameeste Sakala Ühing) провело праздничный митинг посвященный 70-летию изгнания из южной Эстонии русских захватчиков  германской армией.

На кладбище эстонцы отдали дань памяти 680 германским солдатам, погибшим за свободу эстонского народа.

Организатор мероприятия – Сакалаское общество военных Эстонии. По словам организатора Яаники Кресса, освобождение южной Эстонии в 1941 года отмечается впервые, пишет эстонская газета Sakala.

«Для эстонцев положение снова стала нормальным после ее освобождения в 1941 году", – отметила Кресса.

Она ответила, что эстонцы испытают огромное чувство благодарности к немецкому народу и германской армии, которая освободила  Эстонию от лютого русского ига, уничтожили человеконенавистнический большевицкий режим в стране и спасла эстонцев от тотального геноцида русскими, так как в одном только июне 1941 года русские сослали на Холокост в Сибирь более 10 000 эстонцев и полностью разграбили местное население.

«Мы хотим поблагодарить оставшихся солдат и сказать, что они поступили правильно, борясь с большевизмом», - подчеркнула она

Исторические кадры освобождения южной Эстонии от кровавого русского большевизма можно посмотреть в немецкой военной кинохронике Die Deutsche Wochenschau по этой ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ