Фотографов обвиняют в «серьезной утечке информации»

Фотографов обвиняют в «серьезной утечке информации»

Власти Грузии пытаются выкроить все в контексте шпионажа, - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя информацию о задержании в Грузии группы фотографов.

«Мы едва ли не на каждом брифинге комментируем различные «грузинские» сюжеты», - сказал Лукашевич на пресс-конференции в Москве.

«Для нас неудивительно, что грузинские власти «клеят ярлыки» и пытаются представить дело, будто речь идет о «засланных шпионах», везде хотят подверстать контекст о шпионаже. Это вновь говорит об уровне «демократии» в Грузии, о чем нередко в последнее время критически отзываются различные организации, в частности, спецучреждения ООН и Совет Европы», - заявил Лукашевич.

Дело четверых задержанных в Грузии фотографов касается "серьезной утечки информации" из государственных институтов, а не журналистики, говорится между тем в заявлении пресс-службы президента Грузии, передает Би-би-си.

"Вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации", – заявила пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе, отвечая на вопрос журналиста presa.ge.

По словам Манджгаладзе, речь идет о "передаче письменной документации или плана конфиденциальных мероприятий" некой организации, которую правительство Грузии связывает со "шпионской сетью".

Пресс-секретарь Саакашвили отметила, что факт работы подозреваемых в СМИ в данном случае не важен: если бы они не были фотографами, "делу была бы дана точно такая же квалификация".

"Задержанные не были известны своими политическими взглядами, и возмутителен факт, что их задержание было отождествлено со свободой медиа", – заявила пресс-секретарь Саакашвили.

В четверг МВД Грузии объявило о задержании четырех человек: личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе, его супруги Натии Геденидзе, фотокорреспондента Европейского пресс-агентства (ЕПА) Зураба Курцикидзе и работавшего в МИД Грузии бывшего фоторепортера Ассошиэйтед пресс Гиоргия Абдаладзе.

Всех их подозревают в сотрудничестве с организацией, работающей "под покровительством спецслужб одного из государств".

Задержанные в ночь на четверг являются очень известными в журналистской среде Грузии людьми.

Как сообщает из Тбилиси корреспондент Би-би-си Нина Ахметели, сделанный Абдаладзе во время августовской войны снимок раненной в Гори женщины стал одним из символов конфликта.

Около 30 человек пришли в четверг на демонстрацию к зданию МВД Грузии в Тбилиси, протестуя против задержания фотожурналистов.

Ночной арест

Супруга Абдаладзе Нестан Неидзе рассказала корреспонденту Би-би-си, что около 3:15 ночи к ним домой "пришли люди в гражданском".

"Вели себя очень корректно, – рассказала Неидзе. – Изъяли документы, фотоаппарат, "флэшки".

По словам супруги Гиоргия Абдаладзе, против него выдвинуты обвинения в шпионаже по статье 314 часть первая.

"Гиоргий долгое время уже не работает на Ассошиэйтед пресс, – рассказала bbcrussian.com жена задержанного. – В последнее время он сотрудничал с МИД Грузии."

Адвокат другого задержанного, Зураба Курцикидзе, Нино Андриашвили заявила, что ее подзащитный не признает своей вины и шокирован происходящим.

Андриашвили рассказала, что Курцикидзе посылал фотографии в офисы своего работодателя во Франкфурте и в Москве.

В ночь со среды на четверг сотрудники правоохранительных органов также забрали из дома фотографа Ассошиэйтед пресс в Грузии Шаха Айвазова.

Позднее он был отпущен, однако отказался говорить о деталях произошедшего.

Родственники Айвазова рассказали корреспонденту Русской службы Би-би-си Нине Ахметели, что полиция приехала к ним домой в три часа ночи.

По словам близких репортера, полицейские не сообщили, является ли Айвазов свидетелем или подозреваемым.

Отдел мониторинга
КЦ