КАЗАХСТАН. Обстановка накаляется. Назарбаевская военщина стягивает дополнительные силы для боя с моджахедами

В посёлке Шубарши Темирского района Актюбинской области продолжают стремительно разворачиваться события, пишет в четверг казахстанская газета «Время, на которую ссылается издание UmmaNews.

При этом назарбаевский режим демонстрирует полную неспособность реагировать на угрозу своему существованию со стороны Исламского движения.

«Время» указывает, что казахские мусульмане, уничтожившие в начале июля 3-х полицейских карателей, являются приверженцами салафии.

Началу открытого противостояния предшествовало участие убитых полицейских карателей в аресте 22-летнего мусульманина Талгата Шаканова, который также был приверженцем салафии.

28 июня при обыске назарбаевцы нашли у него в автомобиле несколько охотничьих ружей, карабин «Сайга» и исламскую литературу. Мусульманин был отправлен в местный бандпритон «полиции».

Однако мусульмане из посёлка Шубарши взяли в руки оружие. «Время» пишет, что в ту ночь застигнутых врасплох полицейских карателей, по сути, гоняли по улицам.

Мусульманам удалось найти и уничтожить 2-х куфроохранителей. Как минимум ещё 3-м по случайности удалось скрыться.

После зачистки моджахеды уехали из посёлка на автомобиле «Мицубиси-Делика», но потом его оставили и ушли пешком в камыши в дельте реки Темир (приток Эмбы), где, судя по всему, у них имелось заранее заготовленное оружие.

Тем временем назарбаевцы объявили свою т.н. «спецоперацию». 3 июля по единственной ведущей в камыши дороге был отправлен микроавтобус «Газель» с 4-мя куфроохранителями из банды «Арлан». И те попали в хорошо организованную засаду моджахедов.

Каратели оказались под перекрёстным огнем, мусульмане вели огонь с двух сторон, практически не оставив шансов уцелеть. Один из назарбаевцев, был сразу ликвидирован попаданием в висок.

3-е остальных получили ранения, им удалось забраться обратно в машину и задним ходом уйти из камышовых зарослей, оставив труп сослуживца. Забрав оружие уничтоженного спецназовца, моджахеды ушли ещё дальше вглубь камышей.

После этого начался аврал. То, что сейчас происходит в Темирском районе Актюбинской области, можно назвать полномасштабной войсковой операцией.

Туда стянуты практически все боеспособные полицейские силы чуть ли не со всего Казахстана, пишет «Время». Из Алматы прибыли члены элитной банды «Сункар» и банды «спецназ внутренних войск „Беркут“».

В окружении района, где могут находиться моджахеды, участвуют военные нескольких полков полицейских и армейских карателей. Задействована имеющаяся бронетехника. Патрулированием с воздуха занимаются два вертолёта «Ми-8» и самолёт «Ан-2».

Сначала предполагалось, что моджахедов 6-ро, на их розыски дали т.н. «ориентировки» в прессу. Но потом в камышах куфроохранители нашли семь рюкзаков с патронами к охотничьему оружию и радиостанциями, после чего им стало понятно, что из посёлка Шубарши могло уйти и больше мусульман. По некоторым данным, их может быть 10 или 11 человек.

В посёлок отправлены дополнительные подразделения назарбаевцев для «работы с местным населением», дабы найти сочувствующих моджахедам мусульман. В регион прибыла группировка ищеек из Астаны.

В начале недели из Актобе в Шубарши дополнительно к уже имеющимся бандам выдвинулось формирование «внутренних войск», полиция уже не скрывает, что сторонников моджазедов может оказаться больше, чем предполагалось.

Также «Время» сообщает, что 4 июля в близлежащем к Шубарши посёлке Кенкияк в обеденное время в местный бандпритон «МВД» поступил донос, что в палисаднике одного из домов «бородатый мужчина и две женщины в хиджабах закапывают в землю какие-то сумки».

По версии куфроохранителей, приехавшие на место назарбаевцы окликнули мусульман. Мусульманки направились к назарбаевцам, а мужчина якобы с возгласом «Аллаху Акбар» бросил в их сторону свёрток и попытался добежать до припаркованного поблизости чёрного автомобиля.

По нему открыли огонь, мусульманин получил ранение в ногу, от которого впоследствии погиб. В брошенном им пакете оказался пустой патронташ.

В палисаднике якобы нашли пакет с серым порошкообразным веществом, предположительно порохом, охотничье ружьё 16-го калибра, исламскую брошюру и полтора миллиона тенге.

В автомобиле нашли обрез охотничьей двустволки. Мусульманок арестовали. Шахидом (иншаа-Ллах) стал 26-летний Женис Уразов, двоюродный брат 22-летнего мусульманина, участвовавшего в уничтожении полицейских в посёлке Шубарши и объявленного назрабевцами в розыск.

«Время» пишет, что у моджахедов может быть немало сторонников и в других регионах страны. По некоторым данным, в Караганде существует община салафитов, к которой присоединяются всё новые и новые последователи.

Район, где на данный момент располагается группа моджахедов, находится в камышах. «Время» отмечает, что это глухие, безлюдные места. При желании оставаться в них можно долго. Однако выйти оттуда сложно из-за малочисленности дорог. Населённых пунктов почти нет. Вокруг полупустыня на сотни километров. Источников воды также мало.

Отдел мониторинга

КЦ