Пакистан: Беременную «чеченку» и еще четырех человек добивали на глазах у зевак

Пакистан: Беременную «чеченку» и еще четырех человек добивали на глазах у зевак

В Пакистане завершилось расследование жестокого убийства группы молодых людей с российскими паспортами, совершенного 17 мая местными полицейскими.

Специальная судебная комиссия пришла к выводу, что полицейские устроили побоище, расстреляв трех мужчин и двух женщин, одна из которых, к тому же была на седьмом месяце беременности.

После кровавой бойни полицейские пытались выдать убитых за «чеченских террористов». Однако выводы комиссии свидетельствуют о том, что убийство было немотивированным, а раненых иностранцев жестоко добивали на глазах свидетелей.

Полицейские действовали «непрофессионально» и должны быть наказаны, говорится в 88-страничном докладе.

Пять человек, в том числе четверо молодых людей с российскими паспортами и один таджик, были убиты 17 мая текущего года в пригороде столицы провинции Белуджистан города Кветта. Группа из трех мужчин и двух женщин была расстреляна неподалеку от блокпоста пограничного корпуса.

Российское посольство в Пакистане заявило, что получило копии российских паспортов четырех из пяти убитых, но якобы «не может подтвердить их подлинность и гражданство погибших, так как не располагает оригиналами документов».

Также утверждалось, что ксерокопии документов были плохого качества, в том числе и потому, что паспорта были пробиты пулями, фамилии погибших практически не читались. Тела жертв полицейского произвола оказались непригодны для опознания, так как хранились в непригодных условиях. Впоследствии они были захоронены.

Тем не менее, установлено, что «чеченцами» оказались уроженцами Дагестан, Якутии и Таджикистана - двое убитых мужчин и одна женщина были жителями Дагестана. В одной из убитых предварительно опознали уроженку Дагестана Патимат Магомедову, другой оказалась - Ольга Шредер из города Нерюнгри (Якутия) 1992 года рождения. Шредер была беременна. Ее неродившийся ребенок также был убит.

Еще одной жертвой расправы стал муж Шредер - гражданин Таджикистана.

Чтобы оправдать убийство полиция заявила, что это были вооруженные «чеченские террористы», которые «представляли опасность». Они якобы пытались «прорваться через блокпост, надев на себя пояса смертников». Зачем это им понадобилось полицейские не пояснили.

Пакистанские полиция также объявила, что все погибшие скончались якобы в результате взрыва самодельных взрывных устройств. Однако судебно-медицинская экспертиза установила, что иностранцы умерли от пулевых ранений.

Также уже вскоре после инцидента было установлено, что жертвы полицейского террора не оказывали сопротивления и не имели при себе какого-либо оружия.

Ряд свидетелей показал, что оружие убитым было подброшено. Кроме того, на фотоснимках, опубликованных в интернете, видно, что руки убитых связаны, что также опровергает версию полиции о том, что эти люди могли представлять угрозу полицейским.

Выводы комиссии: безоружных людей добивали на глазах у зевак

Для расследования резонансного дела администрация провинции Белуджистан сформировала судебную коллегию, которую возглавил судья Высокого суда Белуджистана Мухаммад Хашим Хан Какар. Работа коллегии была завершена 23 июня, ее доклад был передан главному министру Белуджистана Навабу Асламу Раисани.

Судья Какар опросил десятки свидетелей, полицейских и пограничников, изучил видеозапись с места событий, сделанную местным журналистом, и вещественные доказательства. На основании обнаруженных у иностранцев дисков, документов и других предметов судья делает вывод, что расстрелянные иностранцы, вероятно, «могли быть связаны с боевиками».

Однако в момент их убийства эти люди не были вооружены и не представляли никакой опасности - их сначала ранили, а через 20-30 минут лежащих на земле иностранцев жестоко добили на глазах у зевак.

Отдел мониторинга
КЦ