НАТО. Альянс призывает РФ отменить признание независимости Цхинвали и Абхазии

Андерс Фог Расмуссен вновь заявил о том, что НАТО полностью поддерживает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в рамках международно признанных границ.

Он напомним, что данное решение было принято после событий августа 2008 года в Грузии, Абхазии и Цхинвали, и <<базировалось строго на наших долговременных принципах>>. <<Мы стоим на них и по сей день>>, -- заявил он, добавив, что <<НАТО по-прежнему призывает Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами>>.

<<Так что мы не согласны с российским подходом к грузинскому конфликту. Но мы не имеем права позволить этим разногласиям парализовать наши отношения, поскольку сотрудничество -- это лучший курс для НАТО и России>>, -- отметил Расмуссен.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Цхинвали. Это решение в своем обращении огласил президент РФ Дмитрий Медведев:

<<Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами, я подписал Указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии>>.

Добавим, что признанию предшествовал вооруженный конфликт между РФ и Грузией. 29 августа 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. 9 сентября 2008 года Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Цхинвали.

КЦ