НАТО. Генсек НАТО призвал Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью "Российской Газете", опубликованном в номере от 4-го июля, в очередной раз заявил о том, что Североатлантический альянс полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, передает "Новости-Грузия".

Журналист издания в числе других, адресовал ему вопрос о том, была ли реакция НАТО на события августа 2008 года в Грузии "поспешной и эмоциональной?" И "не было ли решение о сворачивании контактов с Россией в тот момент принято до появления профессионального, взвешенного отчета о событиях на Кавказе?"

В ответ на это Расмуссен заметил, что "НАТО не эмоциональная организация".

- "Решение, которое НАТО приняло после тех событий, базировалось строго на наших долговременных принципах. Мы стоим на них и по сей день. НАТО полностью поддерживает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в рамках международно-признанных границ. Мы по-прежнему призываем Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами", - заявил генсек Североатлантического альянса.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26-го августа 2008 года после вооруженного конфликта с Грузией. В понедельник в Сочи пройдет выездное заседание Совета Россия - НАТО.

Отдел мониторинга
КЦ