КАТЫНЬ-2. «Белая книга»: главная ответственность за убийство 96 представителей польской элиты лежит на России

Информационный портал польской оппозиционной партии PiS: Prawo i Sprawiedliwość ("Закон и справедливость") рассказал о первой части "Белой книги", в которой сообщается о преступлениях русских в деле об убийстве ими 96 ведущих представителей польской элиты по приказу их бандглаварей Медведева и Путина. Портал указывает:

"Ответственность за Смоленскую катастрофу лежит  в первую очередь на русской стороне, согласно "Белой книге", представленной в среду партией "Закон и справедливость". Эта книга является результатом работы парламентской комиссии по расследованию причин катастрофы во главе с Антони Мацеревичем. Первая часть этой книги была представлена в среду на пресс-конференции Мацеревичем и председателем PiS Ярославом Качиньским.

Мацеревич подчеркнул, что имеющие в распоряжении комиссии документы указывают, что "на русской стороне лежит главная ответственность за эту трагедию. Россия обвиняется в ряде преступлений, включая фальсификацию копий черных ящиков и уничтожение остатков самолета.

Мацеревич  также указал, что главный пилот Ту-154М  Аркадиуш Протасюк не приземлялся в Смоленске, а только "пытался избежать смертельных ловушек и спасти президента и руководителей Польши".

В книгу включены обвинения  Москвы как в связи подготовкой поездки Леха Качиньского в прошлом году, так и с сотрудничеством русских с командой Ту-154М во время полета, неоказание помощи после катастрофы, фальсификацию улик на месте крушения и обструкции следствия, проводимого польской стороной. По мнению Мацеревича незакрытие аэропорта мв Смоленске и отсутствие резервной команды в аэрпорту являются решающими факторами в событиях 10 апреля 2010 года.

Согласно Мацеревичу, "Белая книга" содержит множество фактов, ранее не известных общественности, а также утаенные и фальсифицированные до этого документы.

По мнению председателя партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского, "Белая книга" основывается на "неоспоримых фактах" и результатах работы, которая до сего времени не производилась. Он указал, что доклад МАК "является фальшивым, клевещет на поляков и Польшу в целях введения в заблуждение мирового общественного мнения" и что "долгом каждого государства является защита своих граждан, в первую очередь граждан, умерших в результате трагического события".

Как указывается в "Белой книге", московский центр принял решение приземлить Ту-154М в Смоленске, несмотря на плохую погоду и нежелание авиадиспетчеров. Согласно Мацеревичу, московский центр отдал беспрецедентный приказ "посадить и без дискуссий".

Согласно данным "Белой книги", контролеры сознательно тпередавали пилотам фальшивую информацию о полете и метеорологической ситуации. Мацеревич указал на "драматическую ситуацию", когда "авиадиспетчеры умоляли свой главный центр закрыть аэропорт, а центр отказался".

По его мнению, русские были обязаны закрыть 10 апреля смоленский аэропорт. "Главный вопос - почему московский центр запретил диспетчерам закрыть аэропорт, почему диспетчеры отказались указать на альтернативный аэропорт, почему диспетчеров заставили давать пилотам фальшивые данные", перечислил преступления Антони Мацеревич.

Политик также отметил, что авиадиспетчеры были "шокированы и удивлены", когда в смоленском аэропорту появился туман.

"Такого не было в прогнозах погоды. Когда он появился, он стал частью ужасной игры", сказал он.

Согласно Мацеревичу, русские также не позаботились подготовить соответствующим образом персонал и авиадиспетчеров, что было сделана только во время визита премьер-министра Дональда Туска в Катынь. "Польские дипломаты нагло заявили: "Мы будем защищать и заниматься исключительно премьер-министром Дональдом Туском. Поездка президента нас не интересует", сказал Мацеревич.

Он отметил, что полету в Смоленск предшествовал "беспрецедентный полный ремонт Ту-154М" в России. После ремонта - как указывается в книге - в самолете возникли многочисленные неисправности. Согласно Мацеревичу, отремонтированные до 10 апреля 2010 года приборы "возможно были одной из причин драмы, которая разыгралась в Смоленске".

В "Белой книге" также указывается, что спасательные работы были прекращены еще до того, как было объявлено, что все жертвы мертвые (русские знали, что их киллеры ФСБ не подведут в ответственном правительственном задании и добьют всех выживших поляков - КЦ).

Согласно Мацеревичу, русские тотчас же попытались переложить ответственность за катастрофу на экипаж самолета. Согласно данным "Белой книги",  Россия пытается ввести в заблуждение мировое общественное мнение, а государственные СМИ этой страны фальшиво малюют обстоятельства катастрофы - вся вина перекладывается русскими на польских пилотов, польского президента и начальника ВВС Польши.

Согласно Мацеревичу, "это наиболее постыдная часть, постыдный момент в русско-польских отношениях после катастрофы".

Обвинив русских в фальсификации копий записей черных ящиков, он сказал, что большинство материала из черных ящиков было "зашумлено", поэтому невозможно узнать их полное содержимое. По его мнению, целью этой работы было убедить общественность, что причиной крушения была попытка приземления самолетом Ту-154М.

Согласно Мацеревичу, Россия при отсутствии разумных причин до сих пор не выдала обломки Ту-154М, черные ящики и остатки электронной аппаратуры, хотя эти улики являются собственностью польского государства. Он подчеркнул, что это было сделано для того, чтобы предотвратить работу польских прокуроров в России", указывает сайт польской оппозиционной партии "Закон и справедливость".

Отдел мониторинга
КЦ