КИШИНАУ. Молдова отметила скорбный День памяти жертв русской оккупации

28 июня 1940 года, Россия, как всегда подло, вероломно и без объявления войны, напала на мирную Румынию и захватила ее северную провинцию Бессарабию (нынешнюю Молдову).

28 июня 2011 года, по сообщению модовского информационного агентства Info-Prim-Neo, румыны из Бессарабии, которых сейчас называют молдаванами, почтили память жертв русской оккупации на митинге во вторник, 28 июня, на центральной площади Кишинау.

Сторонники национал-либеральной партии прошли скорбным маршем  к памятнику жертвам русского колониального режима. Затем был проведен митинг, на котором историк Петренку рассказал о русской оккупации своей страны. Он напомнил, что русская оккупация означала превращение жителей Бессарабии в открытых рабов русских и что тысячи людей были вынуждены работать на русских до полного изнеможения.

Президент Ассоциации историков Молдовы Георге Негру сказал, что после «территориальной ампутации" Румынии русские провели "ампутацию" также Бессарабии, отобрав у нее округ Хотин, город Исмаил и Белый Замок.

"Марионеточная администрация и русское правительство приступили к арестам и истреблению румынской элиты, членов правительства и политических партий, членов парламента", сказал историк. Георге Негру привел данные русских историков, согласно которым с 28 июня 1940 г. по 13 июня 1941 г., когда Молдава была очищена от русских оккупантов Румынской Армией Освободительницей, русскими были арестованы и депортированы около 90 тысяч человек.

В сентябре 1940 года по решению "центрального бюро коммунистической партии Молдавии", был запрещен латинский алфавит в румынском языке и насильственно навязан русский.

"Последствия этой политики ощущаются сегодня в том, что мы застряли на пути к современному обществу, мы не знаем, куда идти: на восток или на запад, в страны СНГ или в страны Европы. Мы потеряли четкую идентичность, мы  не может отличить русские имперские мифы от своих национальных ценностей ", сказал Георге Негру.

Его слова подтвердил первый президент молдовского парламента Александру Мошану, который отметил, что тот, кто не признает эти истины, по сути не признает документов возрождения и национально-освободительного движения.

"Решение о провозглашении независимости было основано главным образом на исторических аргументах", сказал Александру Moшану.

"1812, 1940,1992 (1992 - захват русскими агрессорами молдовской провинции Трансистрия - КЦ) - это годы захвата нас Советской Россией или царской Россией, или демократической Россией, Россией, которая отняла наши земли и наших граждан. Это годы  разделения нас, румын, на несколько лагерей, по нескольким государствам ", сказал президент либеральной партии Михай Гимпу.

Он выразил уверенность, что наступит тот день, когда в  руководство Россией придут настоящие русские демократы, которые признают, что каждый народ имеет право решать свою судьбу.

"Вот почему мы живем во зле, у нас нет денег, дорог, школ, детских садов, домов - оккупации 1940 года прервала данное Богом человеку стремление строить свою семейную жизнь, быть свободным и жить в свободном государстве", указал Гимлу.

71-летняя  жительница Молдова Мария Круду пришла на митинг, чтобы со слезами на глазах вспоминает ночь, которая изменила ее детство. "В ночь с 5 на 6 июля 1949 года они пришли в наш дом, моя сестра плакала, кричала, не понимала, что происходит. Нас завели в вагон поезда.  Мать была беременной и вот-вот могла родить. Наступил голод. Мы остались без крова,  домашнего скота, еды. Мой отец работал, рубил лес от ночи к ночи", сказала она.

По данным либеральной партии, в митинге приняло участие более 200 демонстрантов. Митинг протеста был организован либеральной партией и рядом НПО. Митинг  начался с поминальной службы, которую  возглавили несколько священников из Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. После этого было  проведено чтение патриотических стихом стихов и пение песен патриотического содержания.

По словам лидера либералов Павличенко, в акции приняли участие представители нескольких районов страны.

28 июня 1940 года, русские войска вторглись на территорию Бессарабии  в результате пакта о ненападении между Германией и Россией, пакта Молотова-Риббентропа, подписанный 23 августа 1939 года. 24 июня 2010 года Гимпу, который в то время исполнял обязанности президента Республики Молдова издал указ о провозглашении  28 июня Днем памяти жертв русской оккупации. Однако 12 июля конституционный суд признал его неконституционным, передает молдовское ИА Info-Prim-Neo.

Со своей стороны московское чекистское агентство "Новый регион" сообщило подробности выступления Гимлу. По словам чекистов, Гимлу сказал:

"Порой так хочется, чтобы Господь Бог восстановил Римскую Империю (румыны прямые потомки римлян - КЦ) и мы "освободили" Кремль от русских, также как они "освободили" нас от румын. Именно тогда русские узнают, что такое настоящая свобода».

Отдел мониторинга

КЦ