КРЫМ. В Симферополе прошла презентация архивного документа «Сбор подписей о присяге Халифу»

В Симферополе прошла презентация архивного документа «Халифеге бият хакъкъында топлангъан имзалар» («Сбор подписей о присяге Халифу» - перевод с крымскотатарского языка), организаторами выступила мусульманская община "Давет". Общее количество участников составило 800 человек. Как стало известно собственному корреспонденту, причиной данного мероприятия стал так называемый архивный документ "№252525 от 1923 г., "Халифеге бият хакъкъында топлагъан имзалар".

По словам организаторов, в государственном архиве АРК хранится уникальный документ. "Историкам и ученным еще предстоит глубоко и всесторонне изучить его. Документ свидетельствует о том, что 88 лет назад, крымские татары понимали важность и обязательство байята правителю мусульман (присяга на подчинение), и в 1923 году они выполнили свою религиозную обязанность.

Этот архивный документ на 40 страницах рукописного текста написанного арабскими буквами на крымскотатарском языке. В нем представлены имена и подписи представителей более 300 населенных пунктов Крыма. Представители выбраны народом и уполномочены дать присягу действующему на тот момент Халифу мусульман Султану Абдул-Меджиду II. Этот документ – свидетельство того, что крымскотатарский народ будучи оторванным от исламской уммы, не утерял своей связи с ним" - сказали организаторы.

«Эти события разворачивались осенью 1923 года. Это было время, когда мусульмане Крыма, вот уже почти полтора века находящиеся под аннексией со стороны России, несмотря на многочисленные репрессии в отношении религиозных деятелей, проявили дух единства с Исламской Уммой, который бытовал на территории Крыма испокон веков. 16-17 сентября несколько десятков имамов от имени жителей своих сел проводили собрания, на которых присягали (давали байат) Халифу мусульман в Стамбуле».

Во втором блоке мероприятия присутствующие гости имели возможность задать вопросы участникам презентации. По завершению все были приглашены на чашечку кофе и чая, сообщает Qirimtatar.Org.

КЦ