РУССКИЕ ТРАДИЦИИ. В 45-м году русские солдаты изнасиловали жену бывшего канцлера Германии Гельмута Коля

В Германии вышла новая биография Ханнелоре Коль, супруги экс-канцлера Германии Гельмута Коля. Ханнелоре покончила с собой 5 июля 2001 года в возрасте 68 лет.

В последние годы ее неограниченным доверием пользовался журналист Герберт Шван, перу которого и принадлежит биографическое исследование. По словам Швана, Ханнелоре разрешила опубликовать все то, что рассказывала ему на протяжении долгих часов.

В частности, она сообщила ему, что в мае 1945 года ее мать и она сама, 12-летняя девочка, были изнасилованы русскими солдатами. По словам Ханнелоре, после окончания полового акта мужчина выбросил девочку в окно первого этажа, как "мешок с картошкой". Она никогда не оправилась полностью ни от травмы спины, полученной в результате падения, ни от психологической травмы.

Госпожа Коль признавалась, что долгие годы ее преследовал "запах мужского пота, чеснока, алкоголя и даже звук русской речи".

Ханнелоре не любила быть в центре внимания. В последние годы она страдала тяжелой формой аллергии на свет: даже свечение экрана телевизора причиняло ей боль, а выходить на улицу женщина могла только ночью.

В 2008 году Гельмут Коль женился во второй раз, его избранницей стала 43-летняя Майке Рихтер.

КЦ