ЛАТВИЯ. Чекистские "историки" России сильно занижают сумму компенсации, которые русских обязаны выплатить Латвии за оккупацию

По сообщениям латвийских СМИ, русский чекист-"историк" Борис Соколов поведал в пятницу на проходящей в Риге конференции "Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии", что  Россия "могла бы" выплатить компенсацию Латвии за репрессии, осуществленные в годы русской оккупации, только в далеком будущем".

По его словам, "сейчас в России правит авторитаризм, но есть надежда, что когда страна станет демократичной, то сможет добровольно решить о выплате компенсаций. Например, Германия решила выплатить 2500 евро (1757 латов) каждому еврею, который выжил в блокаду Ленинграда. Такую же сумму можно было бы выплатить и жителям Латвии, пострадавшим от советских репрессий", поведал офицер ФСБ Соколов.

То есть русские собираются платить, когда умрет последняя жертва оккупации, зная при этом, что Россия НИКОГДА не станет демократической и скоро развалится, поэтому требовать будет не с кого.

Во время дебатов на конференции было высказано непонимание такого подхода к подсчету компенсации, при котором не учитывалось, что Латвия была оккупирована русскими целых 50 лет.

Чекист Соколов "пояснил", что "теоретически можно вычислить разницу между сегодняшним экономическим развитием страны и теми показателями экономики, которые были бы достигнуты, если бы оккупации не было. Но нужно учитывать, что в советское время выплачивались различные социальные пособия и пенсии и производились разные другие инвестиции, поэтому нужно говорить о том, что Латвия не Россия должна должна платить  Латвии, а наоборот - Латвия должна платить России за "благословенную русскую оккупацию".

Отметим, что пенсии и "социальные пособия" выдавались русскими латышам за каторжный труд, когда даже по официальным данным перестроечного времени русские платили своим рабам только 7 копеек из каждого заработанного рабом рубля. За рабский труд Россия безусловно также обязаны выплатить недоплаченные за 50 лет 93 корейки с каждого  рубля прибыли русских эксплуататоров каждому латышу, то есть доплатить 93% к куцым "зарплатам" латышей за 50 лет оккупации, и не прямым жертвам, а их потомкам

Международная конференция "Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии"  была организована Обществом изучения оккупации Латвии и депутатом европарламента Инесе Вайдере.

КЦ