АНТИЧЕКИЗМ. Министр иностранных дел Латвии потребовал от России возместить ущерб от русской оккупации

По сообщениям балтийских СМИ, русская оккупация отделила Латвию от западной культуры. Чтобы Латвия была полноценной страной Европейского Союза, должен быть возмещен ущерб, нанесенный народу. Об этом на конференции "Советский ущерб в Балтии" заявил министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис (от партии "Единство").

"Мы должны убедить людей, которые после второй мировой войны развивались вместе со всей Европой, что мы относимся к ним, что мы не менее конкурентоспособны, талантливы, что мы не только какой-то коррумпированный народ, как, к сожалению, в нынешних условиях мы иногда вынуждены себе приписывать", — заявил политик.

При этом Кристовскис подчеркнул, что время русской оккупации "нельзя отложить в сторону", так как она имела тяжелые последствия. "Оккупация не только в прошлом… она имеет очень тяжелые последствия с реальным материальным и, хочу подчеркнуть, морально-этическим ущербом", — сказал он.

В Латвии нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от тоталитарного режима, засвидетельствовал глава МИД.

17 июня исполнился 71 год с момента начала русской оккупации Латвии в грубейшее нарушение русско-латвийских договоров от 1920, 1921, 1932 и 1939 гг. Кадры русской агрессии 17 июня 1940 года и появления в Риге звериной русской солдатни можно посмотреть в латвийском фильме "Моя Латвия" (по-английски) известного режиссера Альберта Ексте (Albert Jekste). Фильм был выпущен в США в 1954 году.

Во второй части этого фильма показаны жуткие кадры раскопок 1941, проведенных после очистки Латвии от русских оккупантов Германской Армией-Освободительницей: горы  трупов жертв русского зверья, зверски замучившего  и убившего всю политическую, военную и церковную элиту страны. В одной только Риге были откопаны 15 тысяч трупов латышей, убитых русскими.

КЦ