ЕГИПЕТ. Две христианки заявили, что приняли Ислам добровольно

История двух коптских девушек Нэнси Маджди Фатхи и Кристины Иззат Фатхи из деревни Назля Убейд, разыскиваемых с прошлого воскресенья завершилась неожиданно. По интернету было распространено видео, в котором они объявили о своём принятии Ислама на площади Тахрир. Новообращенные мусульманки утверждают, что не были похищены, а уехали в Каир по своему желанию.

Нэнси говорит в видео: «Меня зовут Нэнси Маджди Фатхи из провинции Аль-Мунья, деревни Назля Убейд. Я была христианкой, но поменяла религию, узнав, что Ислам – истинная религия. Мы не были похищены и нас не увезли насильно. Мы среди наших близких на площади Тахрир. Пришли сюда по своей воле, а люди, которые с нами ничего о нас не знают. Они ни в чём не виноваты. Я просто хочу передать послание своей семье, и свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммад – Его посланник и раб».

А что касается Кристины, то после того, как она назвала своё имя, сказала следующее: «Я покинула дом моих близких и приехала в Каир, чтобы принять Ислам и правильно изучить религию. Мы вместе с моей двоюродной сестрой одни в Каире. Мы сейчас здесь, на площади Тахрир, и если бы были украдены, то закричали бы и позвали бы людей».

Затем она добавила: «Я хочу сказать своим близким, что между нами нет ничего общего, теперь мы мусульманки».

Напомним, ранее источник из службы безопасности при Управлении безопасности Аль-Мунья в Египте сообщил, что отец украденных девушек Кристин Фатхи Рамзи, 17 лет и Нэнси Иззат Рамзи, 15 лет, сообщил, что одна из его дочерей позвонила ему по телефону, произнесла шахаду и бросила трубку, не рассказав ничего, связанного с её исчезновением.

Бригадный командир Мамдух Мукаллид, директор безопасности Аль-Мунья, принял заявление о пропаже девочек из деревни Назля Убейд. Новость привела к манифестациям сотен коптов перед управлением безопасности под предводителем одного священнослужителя. Директор попытался провести с манифестантами переговоры о прекращении демонстрации, но его попытки не увенчались успехом.

КЦ