ВАРШАВА. Польша обустраивает у себя американских военных

Министр обороны Польши Богдан Клих и посол США Ли Фейнстейн подписали в Варшаве соглашение о присутствии в Польше американских военнослужащих, которые будут обслуживать самолеты, прибывающие в Польшу на ротационной основе для проведения учений, сообщает РИА Новости со ссылкой на польские телеканалы.

Первые военнослужащие из США приедут в Польшу в 2012 году, самолеты впервые прилетят в 2013-м.

В соглашении предусматривается присутствие в Польше 20 американских военнослужащих, они будут отвечать за обслуживание самолетов F-16 и С-130 Hercules и их экипажей. Самолеты будут прилетать четыре раза в год на учения из американских военных баз в Европе. О конкретном месте пребывания солдат не сообщается.

Помимо самолетов и обучающего персонала, по данным Gazeta Wyborcza, ВВС США планируют развернуть на территории Польши контингент численностью 20-30 человек. Это подразделение станет первой американской боевой единицей, дислоцированной в Польше на постоянной основе с момента вступления страны в НАТО в 1997 году. Дальнейшие подробности соглашения станут известны в 2012 году.

По неофициальной информации, которую приводит Gazeta Wyborcza, в рамках соглашения польским пилотам предстоит пройти двухнедельные курсы подготовки по управлению американскими самолетами. По некоторым данным, для подготовки польских летчиков ВВС США предоставят пять своих самолетов. Истребители F-16 будут, предположительно, базироваться на авиабазах Кржешины и Ласк, а американские транспортники на авиабазе Повидзь.

Кроме США участие в подготовке польских пилотов ранее принимали представители ВВС Бельгии, Франции и Испании. Также польских летчиков регулярно приглашают на курсы подготовки и совместные учения ВВС стран НАТО.

Ранее польские ВВС обнародовали тендер на поставку 16 учебных самолетов. Согласно требованиям конкурса, участники должны будут представить свои предложения не позднее 29 июля 2011 года.

КЦ