La Information: «Их конечной целью является Исламский Халифат»

La Information: «Их конечной целью является Исламский Халифат»

Испанская газета La Information рассказала на своих страницах об Эмирате Кавказ и его Амире Докку Абу Усмане, широко используя в своей публикации демократический жаргон.  Газета, в частности, указывает:

"Исламистские боевики, действующие в южной России (географически неверное понятие по отношению к Имарату Кавказ, который находится под оккупацией России), вероятно, самые сложные в мире.

Почти весь Кавказ погружается в насилие: повстанцы в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечне. В каждом регионе эти группы имеют свои собственные претензии и цели, но все они объединены фундаменталистской идеологией, целью которого является создание независимого исламского государства.

По мнению аналитиков, Умаров является руководителем сети, которая движется к этой цели. Самопровозглашенный лидер Имарата Кавказ известен как "Усама бен Ладен России" (пропагандистский ярлык российских спецслужб – КЦ). США предложили за его вознаграждение в 5 миллионов долларов.

Правительство России не способно справиться с этими повстанческими движениями ни мерами на государственном уровне, ни посредством местных руководителей, назначаемых Москвой, поэтому в настоящее время это правительство РФ уделяют больше внимание личности Умарова.

И в самом деле, Москва несколько раз ложно сообщала о его смерти. В последний раз это было  в марте во время нападения на базу повстанцев в Ингушетии, в котором они понесли потери.

Аналитики предупреждают, что различные повстанческие группы в России объединились под эгидой Имарата Кавказ на основе требований, идущих снизу (от простого народа - КЦ). Сосредотачивать внимания на Умарове может быть ошибкой, если целью является прекращение насилия.

Кроме того, говорят они, представляя Умарова в качестве местного бен Ладена,  России дает себе возможность увеличить число нарушений прав человека, совершаемых под предлогом, что она ведет свою собственную войну с «глобальным терроризмом».

"Ну, убьете вы его, но что от этого изменится?", спрашивает Алексей Малашенко, ведущий эксперт по Кавказу в Центре Карнеги в Москве.

Определенная доля верности моджахедов Умарову связана с тем, что он единственный оставшийся член " старой гвардии", говорит Саймон Сараджян, эксперт по вопросам безопасности в Гарвардском университете.

Умаров воевал в двух войнах, которые происходили в Чечне после крушения Советского Союза, и он пережил их командиров.

Тот факт, что руководителем является чеченец, приводит внешних наблюдателей ко мнению, что насилие распространяется в регионе в результате этих войн, но это не совсем так. «Чеченские войны» вдохновили ряд движений, но утверждать, что чеченские боевики распространились по всему региону, было бы неправильно.

В соседних республиках всё гораздо менее ясно, особенно в Дагестане, где  нападения на  полицию,  Шахидские атаки и насилие стали привычными в результате смеси войны кланов и высокого уровня преступности. В Ингушетии, повстанцы сосредоточили свои усилия против власти и покушались на президента Юнус-Бека Евкурова посредством заминированного автомобиля два года назад.

"За Умаровым последуют лидеры более молодые и энергичные", говорит Малашенко, который отмечает, что многие молодые люди, которые мало что видели, кроме насилия и войны, в настоящее время являются частью руководства повстанческих групп.

Сараджян соглашается с этим анализом, но предупреждает, что "молодым командирам потребуется некоторое время, чтобы получить известность на Северном Кавказе и за рубежом, что важно, чтобы получать финансирование и помощь."

В настоящее время невозможно отследить ресурсы повстанцев, как  контролируемые Умаровым, так и на местном уровне. "Аль-Каида", которая  посылала  эмиссаров и деньги в регион во время войн в Чечне, уже давно отказалась от физической помощи в регионе, чтобы сосредоточиться на других театрах военных действий, таких, как Афганистан и Йемен.

"Влияние иностранных держав на Кавказе намного меньше, чем раньше", сказал Малашенко. "В настоящее время движение самодостаточно".

Хан  (старший научный сотрудник исследовательской и образовательной программы по терроризму американского Монтерейского института международных исследований, профессор, автор книги «Исламская угроза России» Гордон Хан, Gordon Hahn - КЦ)  сравнил роль Аль-Каиды "на Кавказе с большевистской партией, которая пришла к власти в результате русской революции 1917 года.

"Аль-Каида" находится на переднем крае, как  Советский Союз занимал первое место в мире среди социалистических движений. "Их конечной целью является создание всемирного Исламского Халифата», заявил Хан.

Малашенко объясняет неспособность России контролировать Кавказ крупными бедами этой станы: коррупцией, застоем и политическим презрением, которые привели к власти совершенно неэффективное правительство. "Покажите мне, что вообще работает при этом правительстве. Как оно борется с коррупцией? Как строит дороги…?", пишет испанская газета.

Отдел мониторинга

КЦ