РУССКИЕ МУСУЛЬМАНЕ. Русские националист, политэмигрант, соратник Дацика, Олег Неганов принял Ислам

По информации русского мусульманина Салмана Севера, "русский политэмигрант и бывший националист Олег Неганов стал известен в определенных кругах благодаря оказанной помощи бежавшему в Норвегию из тюрьмы в России чемпиону мира по борьбе Вячеславу Дацику.

Неганов согласился сопровождать Дацика, когда тот пришел сдаваться в полицейский участок Осло. Именно он заснял на скрытую камеру факт обращения за политическим убежищем Дацика, впоследствии выложив его в Интернет.

«Пойти сдаваться с видео-камерой (чтоб запечатлеть весь процесс и не допустить беззакония по отношению к Вячеславу Дацику) была моя личная инициатива. Мне не так давно подарили ручку из разряда шпионского арсенала и у меня возникло огромное желание ее испробовать. Когда Дацик зашел в полицейский участок, он воскликнул: «Слава Роду! Смерть Уроду!». Достал пистолет и протянул ручкой вверх женщине-полицейской. «Вот, возьмите пожалуйста! Я пришел сдаваться!».

Я им все это перевожу. Там у них начинается небольшая истерика. Они только через некоторое время начинают осознавать, что это не розыгрыш. В дальнейшем попросили у Дацика какое-то удостоверение личности. А он свои права здесь в студии забыл. Ну, я пришел, принес.

Пришел обратно в студию. Смонтировал видео, выложил в интернет и лег спать. Потом смотрю сквозь сон, яркий свет ослепляет. Открываю глаза, и мне прямо в лицо пистолет. ПСТшник (аналог тер-банды ФСБ) такой в шлеме, в маске с щитом.

Потом я встал, на меня надели наручники. Потом учинили обыск в студии. Нашли откуда-то взявшиеся шесть стволов, нашли какие-то удостоверения личности офицеров норвежской армии. Это и послужило причиной для нашего ареста»,- рассказывает Олег Неганов.

Напомним, что несмотря на активную деятельность правозащитников и друзей Дацика, он был выдан в концлагерь-Россию после того, как Норвегия отказала ему в политическом убежище, и сейчас он находится в политической тюрьме Кресты в Питере, где он как и раньше подвергается зверским пыткам и избиениям, несмотря на договор России и Норвегии не применять по отношению к Дацику пыток и карательной психиатрии.

После похищения чекистами Вячеслава Дацика, Олег Неганов принял Ислам в одной из мечетей города Осло.

— «Я заинтересовался Исламом с того времени, как стал заниматься «делом Дацика», — делится своими откровениями наш новый брат-мусульманин.

В связи с делом Дацика о нас постоянно писали норвежские СМИ и мы стали в некотором роде местными знаменитостями. Я человек по натуре очень любознательный и однажды я ради интереса зашел в местную мечеть.

Каково же было мое удивление, когда мусульмане не только не восприняли меня враждебно, а напротив очень радушно и приветливо, а также подарили мне Коран на русском языке.

Некоторые мусульмане меня даже узнали и были очень рады со мной пообщаться. Вернувшись домой, я открыл Коран и начал читать. Мне было очень интересно, в чем суть этой книги, что дает такую духовную силу мусульманам и заставляет ради своей религии жертвовать собой ради Аллаха.

Чем больше я читал Коран, тем больше я начинал понимать, что религия Аллаха - это и есть истина. Я находил ответы буквально на все свои вопросы, которые до этого мне не могла дать ни одна другая книга.

Я стал все чаще думать о том, чтобы принять Ислам, который в отличие от язычества (раньше я был родновером) - чистая и единственно истинная религия. И вот после депортации Дацика, я почувствовал, что готов стать мусульманином. Я пошел в мечеть Осло и там по воле Аллаха произнес Шахаду и стал мусульманином.

Кроме того, в тот же день я женился в мечети на русской девушке, которая вместе со мной также приняла Ислам. Эта девушка должна была заключить фиктивный брак с Вячеславом Дациком (так как она гражданка Евросоюза) в случае если бы он остался в Норвегии. Я знаю, что наш брак не был случайностью, как и наша встреча, все случилось по воле Аллаха, ибо все в этом мире происходит лишь с дозволения Всевышнего.

Ислам полностью изменил мою жизнь. Для меня Ислам – это, в первую очередь, религия с мужским стержнем. Ислам помог мне стать сильным в духовном плане. Каждый намаз, который я совершаю по воле Аллаха в назначенные часы укрепляет связь между мной и Аллахом и делает мою жизнь благороднее. Хвала Аллаху, направившему меня на истинный путь! Да наставит Всевышний на путь истины и других ищущих истину! Аллаху Акбар!».

Со своей стороны Олег Неганов прислал письмо в редакцию Кавказ-Центра, в котором в частности пишет:

"Ассалям алейкум, братья!

Действительно принял Ислам, по воле Аллаха. Соратник Дацика и его жена приняли Ислам. Переход в Ислам бывших националистов достигает небывалых размахов".

Отдел мониторинга
КЦ